Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Судак

Трофеи, рыбалка, судаки, хищные, особи
Поймать этого полосатого хищника, можно на многих водоемах Сибири. Многие опытные рыболовы на многочисленных форумах, предлагают заселить судаком и Енисей, но это может стать определенной потерей для других видов ценных рыб, которые уже водятся в могучей, сибирской реке.

Пока на трофейных турах по Путорану, поохотиться на этот вид не имеется возможности, но его в больших количествах, можно наловить в Оби, Иртыше и многих других реках. Рыба имеет особую популярность, как в промысле, так и в гастрономии. Мясо судака считается доступным, а охота на хищника всегда азартна и интересна.
Так выглядит волжский судак (берш).

Как выглядит этот полосатый хищник?

Судаки относятся к семейству окуневых хищников, поэтому их окрас, имеет некоторые, схожие черты, а именно:

  • Рыба считается прожорливой и по этому показателю судак, уступает только речным аллигаторам щукам.
  • Хищник любит чистые, холодные водоемы и клюет практически на любые виды приманок блесны, воблеры, живые разновидности черви, мыши, мальки.
  • Полоски на теле рыбы могут выделяться темными или черными цветами, которые проходят от спинного плавника до брюха.
  • Пасть хищника имеет много острых зубов, располагающихся в несколько рядов. Кроме того, у каждой особи есть по 2 более длинных клыка.
  • Он такой же полосатый как окунь, но цвет тела намного светлее. То же самое касается колючих плавников. Они чаще всего светло-серые, а не красные как у прародителя вида. Окрас хищника бывает разных оттенков, начиная от золотистых тонов, и заканчивая коричневыми, серыми, серо-зелеными.
Небольшой трофей.

Разновидности хищника

Судак имеет несколько видов. Хищник водится не только в пресноводных водоемах. Его выуживают и в соленых морях.
Судаки бывают разных размеров.

Светлоперый судак

Этот хищник водится в реках Евразии и Северной Америки. Размер особей может достигать 1 метра, а вес колеблется от 8 до 15 кг. По своему виду, рыба имеет более желтые тона окраски. Отличием от окуня является не только цвет хищника, но и вытянутое тело, а также отсутствие выделяющего окуней горба.

Обыкновенный

Данный вид хищных особей считается самым распространенным на территории России и СНГ. От предыдущего судака, он отличается более темным окрасом. В редких случаях обыкновенные особи вырастают до веса превышающего 10 кг., чаще можно поймать судаков этого вида, массой до 5 кг.
Приличный, трофейный экземпляр.

Судак волжский (берш)

Отличается тем, что хищник не вырастает до крупных размеров. Еще отличиями рыбы является то, что она имеет своеобразный вид. Хищник не имеет длинных клыков, а окрас волжских особей, чаще всего отличается более темными тонами. Отметим то, что Берш занесен в Красную книгу, поэтому его ловля ограничивается законом.

Заключение

Еще судаки могут быть морскими и канадскими, но описывать их не имеет особого смысла. Поймать весомые трофеи хищного полосатика легко и без выезда за рубеж, а после приготовить множество вкуснейших деликатесов.