Полезное на плато Путорана
Наши маршруты

Трофейный тур Енисея

Щучий тур по Енисею.

Енисей, одна из самых крупных рек Западной Сибири, ее назвали «Ионесси» проживающие здесь эвенки, что переводится: как «Большая Вода». В ней водится большое количество разнообразной рыбы. Наличие осетра, нельмы, тайменя, пеляди, сига, щуки, налима, окуня и многих других, сделали местных жителей настоящими промысловиками. Они, разделяют трофеи своего улова на 3 категории: черная, белая и красная, это никак не определяет цвета рыбы, потому что к белым, причисляют, таких рыб как муксун, омуль, сиг, нельма и т. п., а к красным, благородную стерлядь или осетра. К черной категории, относятся налимы, щуки, окуни, язи.

Тур по реке.
Енисей славится наличием огромных щук.

Тур Енисей, четыре дня в рыбачьем раю

Гостям, посетившим Енисейский тур в заповедном краю Плато Путорана, мы предлагаем испытать массу незабываемого драйва и эмоций. Ведь поймать увесистых щук в Енисее, не представляет особой сложности. А живописная природа нашей реки, помогает получить большую порцию положительных ощущений. Тем более, когда вытаскиваешь из воды, крупного «речного крокодила».

Крокодил с Енисея.
Речной аллигатор.

Самую большую особь, пойманную нашими гостями, при прохождении данного маршрута, была щука, весом более 15 килограмм. А средний вес трофеев, которых мы постоянно ловим в светлых водах большой реки, в Туруханском районе, составляет от 9 до 12 килограмм. В 2020 году, нашими гостями, был установлен своеобразный рекорд, они за двое суток поймали целых 62 хищника.

Щуки всегда много.
Вечно голодлные клюют без разбора.

После чего, было устроено праздничное застолье с приготовлением сибирских деликатесных блюд, таких как сугудай или копчение свежепойманной рыбы на открытом огне. Многим туристам сильно понравился вкус щучьих котлет. Рецепт приготовления, которых был знаком не каждому, даже опытному рыболову.

Большой и вкусный.
Подарок Енисея.

Изобилие реки.
Двое на одного.

Что нужно знать про «крокодила» Енисея

В наших предыдущих статьях о щуке, описаны различные способы ловли. Какие наживки и приманки лучше использовать, чтобы при сплаве по Енисею, поймать достойного, увесистого хищника. Какие необычайно вкусные блюда, можно приготовить прямо на берегу из речной рыбы, наслаждаясь природой, настоящей ухой, имеющей незабываемый вкус, с тонким приятным запахом костра и дыма. Или приготовить свежий и уникальный малосол.

Еда в лагере.
Особый деликатес щучья икра.

Любому рыболову известно, что поймать достойный трофей, это целое искусство, а рыбалка, для многих, является своеобразным смыслом жизни. Потому что сочетает в себе, не только отдых на живописной природе, отвлекает от будничных забот и проблем. Насыщая организм, всеми самыми лучшими, незабываемыми впечатлениями с азартом, драйвом и эйфорией. Особенно в те моменты, когда в руках, жалобно трещит согнутый спиннинг, а из воды показывается ужасная, наполненная острыми зубами пасть хищника.

Ловля щук.
Подсечка и хищник пойман.

Достойный улов.
Хотелось поймать немного побольше.

Незабываемое путешествие


После прохождения маршрута по красивым местам Плато Путорана, многие гости, говорят и обещают, в будущем, вернуться сюда вновь. Многие туристы, уже стали нашими постоянными клиентами и стараются выбирать, различные имеющиеся в программе туры, чтобы увидеть все своими глазами. Поохотиться и порыбачить собственными руками. Поймать крупных, трофейных особей нахлыстом или троллингом. Или просто, провести чудное время с обычной удочкой, спиннингом, на берегах рек и озер, богатого Путоранского края. Ведь посещение заповедника, это несколько дней в рыбачьем раю.

Закат.
Оранжевый закат имеет прекрасный вид с берегов реки.