Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Особенности зимней ловли хариусов

Хариус зимой
Зимняя рыбалка является любимым занятием многих рыболовов. Никакие морозы и ветра не останавливают их. Зимой все реки и озера сковывает толстая ледяная поверхность, которую сперва нужно еще и пробурить. Только потом появится возможность поудить и вытащить из подо льда трофейные экземпляры щук, хариусов, язей.
Трофейные, рыболовные маршруты по заповедной тайге проводятся только в весенне-осенние периоды. Однако приезжающие на гусиные туры охотники, имеют возможность посидеть над лункой и половить сибирских хищников сполна.
Зимняя рыбалка
хариус из лунки.

Как выбирают место для ловли?

Большую помощь при зимней рыбалке играют эхолоты. Но когда человек без него, что следует делать и где искать рыбные места? Опытные рыбаки знают особые показатели того, что рыба находится где-то поблизости. Они обращают внимание на природные факторы:
  • Погодные условия;
  • Состояние ледового покрытия;
  • На рельефы водоема;
  • Количество снега.
Еще подбор места рыбной ловли зависит от того, на какую из речных особей, ведется охота. Ведь каждая рыба имеет свои места обитания. Большинство хищных рыб, за исключением налима, в зимнее время двигаются подо льдом. Это происходит в тех случаях, пока хищник не найдет ямы или перекаты. Вот в них рыба может провести долгое время.
Рыбное место
В поисках рыбного места и хариуса.

Как ловить хариусов подо льдом?

В Сибири данный хищник обладает особой ценностью. Как вкусовыми качествами, так и полезными свойствами. По началу зимы трофейные особи водятся в ямах, омутах, неподалеку от запруд бобров. В крупных реках, искать хариуса нужно на плесах. А вот по весне, рыба выходит на мелководье, где ее и принято ловить при посещениях гусиного тура.
Особенностью ловли является то, что хариус лучше атакует с утра. Поэтому многие рыболовы стараются прийти на речку именно в это время суток. Ни для кого не секрет, насколько осторожен и пуглив этот хищник, поэтому на льду приходится вести себя как можно тише, и возможно тогда улыбнется удача.

Снасти для зимней ловли

Хариусов можно выудить на мормышку при помощи зимней удочки.

Мормышковое удилище

Зимняя снасть должна состоять из следующих элементов:
  • Удилище с инерционной катушкой или без нее;
  • Кивок, который изготовлен из упругого материала, можно применить пружину;
  • Монофильная леска небольших диаметров;
  • Мормышки должны быть плоскими и легкими;
  • Наживкой выступает опарыш, черви, мормыш. Не плохо зимой попробовать поудить на репейников или короедов;

Техника ловли:

При охоте зимой на хариуса, необходимо проводить игру мормышкой так, чтобы поднималась муть от грунта. Иногда нужно приподнимать приманку примерно на полметра от дна, а после вновь опускать обратно.
Ловля на зимнюю удочку
Ловля хариусов на удочку.

Донка

Для использования донных снастей не потребуется сигнализатор клева. Тяжелый грузик, а свержу поводок с крючками, вот и вся снасть. Техника лова практически аналогичная мормышковым удочкам. Груз периодически поднимают к лунке, а после отпускают по течению реки.
Ловля донкой
Зимой можно ловить на разные снасти.

Снасть с искусственными мушками

Для этой рыболовной снасти не нужно грузила. Его роль выполняет тяжелая мормышка. Над ней располагают несколько мушек, и при проводке требуется постоянно подергивать, играть, чтобы привлечь внимание хищника.
Зимняя рыбалка
Ловля в разгаре.

С отводным поводком

Для применения такой снасти, следует привязать поводок над грузилом, к примеру, как на спиннинге. Причем поводок необходимо подбирать глухой, скользящий.
Преимуществом зимней ловли хариусов является то, что он водится в любых водоемах Сибири. Поэтому совсем без разницы какое течение на выбранной реке или озере, хариус там однозначно есть.