Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Охотничий нож – критерии выбора

Охотник, нож, трофейный, тур
Любой охотник, посещавший трофейные туры по тайге Плато Путорана, знает о том, что нож, это обязательный аксессуар в экипировке не только во время охоты, рыбалки, но и при простом туристическом походе. Однако не каждому известно то, как и по каким критериям выбирать настоящий, охотничий нож.

В магазинах при помощи маркетинга, продавцы стараются продать даже изделия не соответствующие запросам. Часто встречаются предложения, в которых обычные, многофункциональные складники, представляются в виде ножей для охоты. Хотя таковыми не являются вовсе.
Красивый нож, не всегда отвечает всем требованиям на охоте.

Разновидности охотничьих аксессуаров:

Стоит заметить, что на охотничьем туре, в арсенал часто входит не одно, а три изделия:

  • Скиннер, нож, предназначенный для снятия шкур с животных. Имеет широкий клинок со специальным шкуросъемником (крюк) и притупленный конец. Он позволяет аккуратно отделять шкуру от мяса, значительно упрощая процесс.
  • Доборник, изделие похожее на кинжал, предназначен для добора раненного зверя. Особенно в те моменты, когда стрелять не представляется возможности.
  • Нож «Охотник», универсален. Его можно применять как при доборе, так и при других мероприятиях. Он обладает клинком достаточной длины и обычным, прямым профилем. С его помощью легко развести в тайге костер, приготовить пищу и использовать как оружие в необходимое время.

Самым распространенным считается последний вариант. Охотничий нож способен заменять собой все перечисленные модели.
Красивые места заповедника богатые зверем, дичью, рыбой.

По каким характеристиками и критериям выбирать охотничий нож?

Во многих охотничьих магазинах расписные, декоративные ножи, представляют как незаменимые на охоте. Но чаще всего, настоящий охотник выбирает изделия попроще. В тайге роспись и привлекательный дизайн, не повысят показатели личной безопасности. Охотничий нож должен иметь следующие характеристики:

Сталь

Как известно, любой нож всегда зависит от материала клинка. Он не должен ржаветь и иметь повышенное содержание хрома. Самыми распространенными видами стали являются: Sandvik 12C27, Х12МФ, 95Х18, D2, AUS8. Они изготовлены в разлитчных странах и на охоте доказали свои высокие качества. Еще имеются так называемые суперстали: CPM3V, S30V. Они изготовлены по типу известной дамаскской стали, способной выдерживать разные нагрузки.
Нож для охоты.

Профиль ножа и его заточка

Охотничий нож по своему профилю, обладает ровным, прямым клинком. На нем нет всяческих украшений как в кино у Рэмбо. Изделие, должно удобно лежать в руке как при ударах, так и при режущих движениях. Профили делят на следующие виды:

  • Дроп-поинт;
  • Клип-поинт;
  • Нормал.

Заточки могут отличаться:

  • Холлоу, нож заточенный как бритва.
  • Флэт, обладает прямыми спусками у обуха.
  • Сканди, заточка идущая от середины, имеющая прямые спуски.
  • Компаунд относится к универсальному виду заточек и считается одной из лучших для охоты.
  • Конвекс, заточка, позволяющая легко нарубить дрова для разведения костра.

Рукоять

Ручка ножа должна быть из прочных, нескользящих в руке материалов. При выборе, опытные охотники вкладывают аксессуар в ладонь и стараются произвести несколько взмахов, движений. Если нож уверенно лежит в руке и не выскальзывает, то его можно брать с собой в тайгу.
В тайге Плато Путорана.

Заключение

Как мы могли убедиться, выбор охотничьего ножа не представляет особой сложности, но кое-какие характеристики и критерии учитывать стоит. Отправляясь на Плато Путорана, лучше приобретать надежный аксессуар.

Он сможет облегчить проведение многих мероприятий на природе (разведение костра, приготовление деликатесов, разделку рыбы, дичи, животных). А если потребуется, значительно повысит безопасность и уверенность при нахождении в диком лесу.