Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Экипировка и снаряжение для охоты на гусей

Гусиная охота
Гусиная охота одно из интереснейших занятий. Посещение трофейных туров по Плато Путорана, позволяет не только вдоволь поохотиться, но и в свободное время порыбачить на крупных хищников, которые обитают в многочисленных водоемах заповедника. Но к охоте следует тщательно подготовиться. Что для этого требуется? Обязательная экипировка и снаряжение.
Охота на гуся
Охота из скрадков.

Оружие необходимое на трофейном туре:

Чаще всего охотники выбирают оружие из 2-х категорий: полуавтоматических и двуствольных ружей.

Полуавтоматические

Для охоты на гусей подойдут ружья, способные отлично амортизировать, чтобы избежать разрушений задних стенок коробки. К таким относятся с 70 и 76 мм. патронниками, модели как: Browning, Beretta, Remington, ТОЗ, МЦ, МР и другие. Ружья импортного производства имеют много преимуществ, хотя и отечественные модификации обладают некоторыми достоинствами.
Например, МР-153 имеющее стандартное сужение ствола отлично зарекомендовала себя для охоты на гусей. А вот, кстати, Remington и Beretta смогут не только похвастаться своими преимуществами, но и наделены серьезным недостатком, который выражен в слишком тяжелом весе почти в 4 кг. Что позволяет их применение не каждому любителю охоты.
Ружье
Полуавтоматическое ружье.

Двуствольные

К популярным двустволкам относятся старенькие ИЖи, которые известны еще до появления первых полуавтоматов. Новые ружья МЦ тоже отлично подходят для гусиной охоты, но они стоят сравнительно дорого. Зато имеют больше превосходств и достоинств.
Поэтому охотникам, потребуется выбрать с каким оружием, пойти на дичь. А еще для отличного трофейного отдыха нужно готовить экипировку, чучела, манки и многое другое.
Арсенал ружей
Двуствольные ружья.

Как правильно готовиться к охоте.

Чтобы быть во всеоружии на трофейном, гусином туре, требуется тщательный подход к подготовке. Для этого необходимо собрать следующие вспомогательные компоненты:
  • Профили и чучела – важный этап, на который необходимо обратить  вниманике. Цена данных изделий не слишком высока, но они требуют определенных затрат. К профилям относятся птицы, вырезанные из фанеры, а к чучелам более естественные гуси, которых можно запустить в реку в качестве приманок. К таким относятся надувные изделия. Кроме них бывают полупрофильные муляжи, которые имеют только более реалистичную верхнюю часть, а низ выполнен плоским. Разборные макеты, представляют собой птицу только по отдельности в разобранном виде.
  • Экипировка для охотника, также как и для рыбака, один из важных компонентов. Одежда должна быть теплой и сухой, а обувь не промокающей. Еще потребуется изготовить или купить подстилочные коврики. Элементы маскировки подбираются исходя от окружающей действительности. Поэтому охотники чаще всего берут с собой маскхалаты или специальные накидки.
  • Еще необходимо сделать скрадок, т. е. подготовить место для ожидания птицы. Стоит отметить, что овраги и ямы не лучший выход для охоты на гусей. Придется приложить силу и вырыть себе его, где-нибудь в окружении деревьев или растений.
Вот такие подготовительные работы следует провести до наступления охоты. А после чего ждать прилета пернатых. Можно посидеть с удилищем и повылавливать хариусов, окуней и щук.