Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как правильно выбрать рыболовные очки?

Очки, аксессуар, охолтник, рыболов
Данный аксессуар, однозначно необходимо иметь в своем рыбацком арсенале, любому любителю рыбной ловли. Тем более тем, кто посещает различные трофейные туры. Хоть погодные условия Плато Путорана, отличаются от многих других, с поляризационными очками рыболовы смогут не беспокоиться о собственном зрении.
Очки должны быть в снаряжении.

Принцип работы поляризационных очков

Преимущества и плюсы, которые дают на рыбалке такие очки, появляются своеобразной работе изделий. Они помогают не напрягать глаза, как зимой, так и летом. Поляризационные линзы преграждают различные отражения света, зимой ото льда и снега, летом от солнечных лучей, отражающихся в водоеме.

Не каждый рыболов знает о том, что такие отблески могут, не только слепить во время охоты на мирных и хищных рыб, мешая рыбалке, но и способны лишать зрения. Отражение от водной или ледяной поверхности, влечет за собой утомляемость для зрачков глаз, соответственно нарушая нормальные процессы в организме.

Поэтому, наличие поляризационных очков должно быть обязательным, в снаряжении охотников, рыболовов, туристов. Ведь на сплаве часто бывает ветряная погода, которая создает рябь и даже небольшой лучик солнца, способен значительно мешать процессу ловли, неблаготворно влияя на зрение.
Очки для туризма от Полароид.

Преимущества и плюсы:

  • Поляризационные очки, позволяют более качественно следить за процессом, проводками, поклевками.
  • В прозрачных водах заповедника, можно увидеть при их помощи, находящиеся стаи хищных рыб в толще воды. Соответственно можно производить забросы прямо в самые рыбные места. А также легче избегать зацепы, потому что дно видно как на ладони.
  • Отличная видимость еще позволяет совершать самые привлекательные проводки, тем самым, соблазняя хищников на атаку.
  • При нахлысте или джиге, оптика отлично помогает видеть то, как проходит проводка. Легче следить за движением шнура, лески.

По каким критериям выбирать?

Опытные рыболовы, охотники, рекомендуют рассматривать при выборе очков маркировки. Они расположены внутри на оправе и могут быть следующими:

  • CE, аббревиатура обозначающая сертификацию в Европейском Союзе.
  • UV400, означает защиту от ультрафиолета. Ее предел равен 95%.
  • P, данная литера, показывает на то, что аксессуар, обладает фильтром поляризации.

Цифровые обозначения на поляризационных очках, отвечают за размер оправ и даты производства. Выбирая изделия, необходимо подбирать те, которые одеваются и плотно держатся на лице. Не стоит усердствовать, очки должны сидеть комфортно и четко фиксироваться без натяжений, или подтяжек.

На носу при носке очков должно быть также удобно. Они не должны давить или пережимать переносицу, но в то же время плотность прилегания, должна быть высокой. Если аксессуар будет большим, то постоянно будут слетать и сдвигаться. А маленькие начнут натирать нос.
Необходимо соблюдать критерии при подборе.

Заключение

Такие особенности и критерии требуется учитывать при подборе поляризационных очков для рыбной ловли и охоты. Это позволит сохранять безопасность собственного здоровья и выуживать весомые трофеи, находясь на сплавах по заповедным, трофейным маршрутам.