Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Белый толстолобик

Тем рыбакам, кто не бывал на трофейных, рыболовных турах и не видел эту рыбу в живую, может показаться, что она маленькая и невзрачная как, например густера или елец. Но на самом деле, белые толстолобики могут вырастать до 1 метра и набирать вес вплоть до 40 кг.

Особенности и внешний вид рыбы

  • Тело толстолобика покрыто плотной, мелкой чешуей.
  • Мощные зубы, расположенные в один ряд ближе к глотке, являются достаточно сильными.
  • Глаза у данного вида рыб посажены довольно низко.
  • Тычинки жабер при их рассмотрении сливаются в одну полосу.
  • Цвет толстолобика отливает серебром, а его плавники имеют отличия. Спинной серо-зеленый, остальные слегка желтоватые.
  • Данный подвид не является хищником, хотя и имеет зубы, питается он травой и водным планктоном.

Где водится белый толстолобик?

Ареал обитания этих рыб, распространяется по многим водоемам России. Его можно выуживать как в Амуре, так и на Волге, Кубани, Днепре, Дону. Кроме того, толстолобики водятся в Аральском море и в озере Балхаш.

Больше всего этот вид любит проживать в тихих водоемах, не имеющих быстрого течения. Днем толстолобик уходит на глубину и располагается практически на дне. Ближе к вечеру он возвращается на мелководье, поднимаясь к береговым кромкам водоема.

Опытные рыболовы, когда охотятся именно за этим видом рыб, часто предугадывают то, где в данный момент искать самые рыбные места.

Лайфхак для начинающих: толстолобик любит тепло и не опускается на большую глубину, где вода значительно холоднее, чем на мелководье. Его любимой температурой, считается 20 градусов. Еще толстолобики обожают илистое дно и множество водорослей.
Трофейный толстолобик.

Как поймать белого толстолобика?

Отметим то, что данная рыба находится на грани исчезновения, поэтому в некоторых водоемах ловить ее запрещено. Хотя официального запрета нет, опытные рыболовы стараясь сохранить популяцию, действуют по правилу «поймал-отпусти».

Ловить толстолобика рекомендуется при помощи технопланктона. Он растворяется в оде после заброса, и рыба жадно всасывает появляющуюся муть, причем, вместе с крючками. Для поимки трофейных особей, необходимо подбирать надежные рыболовные снасти.

Заключение

Рыболовы, приезжающие на трофейные туры по Туруханскому краю, хоть и не ведут охоту за белым толстолобиком из-за его отсутствия в водоемах заполярья, зато имеют множество других преимуществ. Они выражаются в ловле крупных, благородных хищников, которых водится в реках и озерах Путорана в большом количестве.

Посещение заповедной тайги там, где не ступала нога человека, сможет оставить массу незабываемых впечатлений. Роме того пойманные трофеи тайменей, гольцов и ленков, останутся на фото и видео. А полученный на сплаве опыт, сможет пригодиться даже при ловле уникальных видов рыб, которые населяют моря и океаны, например антарктический клыкач или сибас.