Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Охотничьи секреты по добыче дичи

Тур, весенняя, охота, гуси
Трофейный тур весенней охоты на гусей, считается одним из самых популярных. Чтобы охота получилась более насыщенной и результативной, необходимо знать некоторые хитрости и нюансы. Постараться избегать ошибок, которые часто допускают многие новички-охотники. Важные знания о поведении и повадках этих аккуратных птиц, позволяют настрелять больше трофейной дичи.

Гуси, очень осторожные и умные пернаты, что делает процесс охоты еще более интересным. Ведь обхитрить умного противника, у охотников не всегда получается. У этих перелетных особей четко распределяются роли, и каждый гусь знает, что от него требуется, чтобы стая оставалась в большей безопасности.
Выезд за трофеями.

Лайфхак 1. Качество маскировки

В ожидании пернатой дичи.
Приближаясь к водопою или к месту кормежки, хитрая птица сперва посылает разведчиков. Одна из особей пролетает над местом и сканирует обстановку. И даже самая маленькая оплошность охотников, может оставить всех без трофеев, т. к. гуси, почувствовав подвох, опасность не полетят на излюбленное место. Поэтому важно не только качественно замаскироваться самому, но и спрятать место своей засады. Чтобы разведчик не заметил ничего подозрительного.

· Для тех, кто любит вести охоту с лодок, стоит не забывать тоже о компонентах маскировки. Для этого, плавсредство потребуется обложить камышом или травой, чтобы она не выделялась из местного ландшафта.

· Для береговой охоты, охотничий скрадок необходимо по возможности обустроить так, чтобы место ничем не выделялось с высоты птичьего полета. Если произведен под него подкоп, то свежую землю, нужно прикрыть листвой, ветками и т. п.

Лайфхак 2. Экипировка и снаряжение.

Ответственный миг.
На весенней охоте особую роль играет снаряжение. Оно должно соответствовать следующим критериям:

1. Одежда. Она не должна промокать и качественно сохранять тело в тепле и сухости. Лучше всего в данном случае подойдут мембранные вейдерсы, в сочетании с сапогами или теплыми ботинками, а также с теплой, не продуваемой курткой.

2. Ружье. Его необходимо перед мероприятием пристрелять и подобрать боеприпасы, которые подойдут для охоты на гусей. Неплохо зарекомендовали себя ружья МЦ 21-12, со стволами не меньше 70 см. Они позволяют подстрелить дичь с дальнего расстояния. Выбирать картечь или дробь каждый должен самостоятельно. Стоит только учитывать то, что дробинки не достанут гуся на далеком расстоянии из-за большой рассеянности.

Лодка. Плавучее средство может быть как резиновым, надувным, так и выполненным из других материалов ПВХ, дюраль и т. п. Лучше, если она будет оснащена мотором. Это иногда помогает успеть забрать подранка, пока он не затерялся в камышах. Лучшим вариантом считаются лодки из металла, они позволяют свободно перемещаться сквозь камышовые заросли.

Заключение

Время поохотиться.
Отправляясь на трофейный, охотничий тур, необходимо знать и соблюдать множество нюансов. И тогда любимое хобби многих, сможет стать особенно незабываемым.