Полезное на плато Путорана

Как ловить щук троллингом?

Трофейная, троллинговая, ловля, хищники
Трофейные туры сплавом по рекам Плато Путорана, позволяют ловить хищников различными способами нахлыст, спиннинг, но одним из популярных вариантов, является троллинг. Отличные лодки с мощными моторами дают такую возможность любому желающему.

Необходимо лишь подобрать рыболовные аксессуары и пройти по водоемам заповедника на лодках, используя троллинговую рыбалку. Стоит отметить то, что сейчас производители снастей, предлагают разнообразную, подходящую для этого мероприятия продукцию.
Троллинг щуки в водоемах Плато Путорана.

Какие снасти нужны для троллинговой ловли?

Для троллинга, опытные рыболовы, подбирают самые надежные и прочные изделия, начиная от удилища, и заканчивая приманками. Характеристики снастей выглядят следующим образом:

  • Спиннинг должен быть с тестом 20-60 г. Не забывайте, что водоемы дикой тайги, часто закоряжены, а дно покрыто камнями, водорослями и т. п.
  • Строй удилища, лучше брать полупараболический. Он работает как амортизирующее устройство при атаках хищников или при ударах о подводные барьеры.
  • Безынерционные катушки, имеющие высокое передаточное число, служат гарантией быстрого разматывания длинного шнура, лески.
  • Фрикцион с тонкой настройкой, позволяет избегать зацепы и обрывы дорогостоящих воблеров.
  • Шпуля катушки спиннинга, должна вмещать несколько сотен метров.
  • Шнур необходимо в конце оснащать поводком, на котором имеется вертлюжок и застежка. Это помогает быстро сменить разный вид насадок.

Такое оснащение спиннингового удилища, позволяет выуживать крупные трофеи хищных, зубастых представителей рек и озер.

Способ ловли

Многие рыболовы, прекрасно знают о том, что щука, т. е. «речной аллигатор», не слишком пугается шумов, создаваемых мотором лодки и она может подходить к движущемуся плавсредству очень близко. Поэтому, спуск шнура с кормы, следует проводить на расстояние 10-80 метров.

Воблер при движении создает отличную игру, при проводках привлекая многих хищников. Удар атакующей приманку щуки легко определить, он выражается отчетливостью и сбоем хода воблера. Плюс в том, что не приходится подсекать рыбу, она сама подсекается во время движения, а рыбаку остается лишь смотать шнур и подведя хищника к борту лодки и завести под щуку подсак.
Пойманный трофей.

Сезонный троллинг

Троллинговая ловля проводится с начала сходов ледяного покрытия с водоемов и продолжается до их обратного замерзания.

  • По весне, искать щуку лучше в местах с мелководьем. Там вода прогревается быстрее, и большинство мелких рыбок устремляются именно туда, отлично привлекая своим присутствием зубастых хищников.
  • Летом, троллинговую проводку необходимо совершать в руслах водоемов, там, где находятся кромки ям. Также щук в теплое время можно повстречать у обрывов или в местах стыков течения и стоячей воды. Хищник любит летом постоять в зарослях камыша, кувшинок, поджидая свою жертву, резко атакуя из укрытия.
  • Самым трофейным временем года при троллинге щук, является осень. Рыбу можно отыскать в местах береговых линий, в зарослях. Только при ловле стоит использовать воблеры, которые имеют большее погружение. Похолодания делают хищников менее активными, поэтому они ведут свою охоту именно в этих водных горизонтах.

Следует понимать то, в какое время суток, лучше выходить с троллингом на щук. Зубастая хищница отлично нападает с утра или перед наступлением ночи. Но при ее наступлении, щуки становятся менее активными и редко атакуют приманки в это время.
Ловля трофеев по сезону в заповеднике.

Заключение

Такими особенностями обладает троллинговая охота на щук. Чтобы улов стал более весомым и трофейным, лучше учесть все, что было перечислено выше, и тогда вас ждет отличная, интересная рыбалка.