Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Какие лодки ПВХ стали лучшими в 2022 году?

лодка, ПВХ, рейтинг, трофейные, маршруты, сплав
Сплав по рыболовным маршрутам Плато Путорана начинается с вертолетного заброса. Все остальное время лучшими друзьями рыболовов становятся именно эти плавсредства. Они позволяют проходить водоемы, каждый день останавливаясь на новых местах, с привлекательным, таежным ландшафтом.

Надувные лодки помогают при добыче трофейной, красной рыбы: тайменя, ленка, нельмы, хариуса. Наравне с палатками, экипировкой, рыболовными снастями, они становятся незаменимыми атрибутами трофейных туров.
Заброс на место сплава.

По каким критериям оценивают плавучие изделия?

В основном, цена и преимущество любого плавсредства выражается имеющимися параметрами. Кроме того особую роль играет безопасность на воде при сплаве. Ведь заповедник называют краем 10000 озер и 1000 водопадов. Основные критерии надувных лодок, на которые стоит обращать внимание:

· Длина плавучего средства. Подбирая лодку ПВХ для рыбной ловли и охоты, нужно брать в расчет, сколько места занимает арсенал рыболова и то, сколько человек планируется на ней перевозить.

· Особую роль играет вместимость лодки.

· Прочность материала может зависеть от того, сколько швов ПВХ использовалось при производстве изделия. Обычно в наши дни, это от 5 до 9 тоненьких слоев.

· Шов. Сегодня плавсредства могут иметь сварной или клееный тип. Причем второй вариант относится к более дешевым моделям, соответственно и показатели качества и безопасности у него значительно ниже.

· Дно лодки и его типаж. У надувных изделий, днище может быть из ПВХ, либо из других таких же прочнейших материалов. Особо популярными моделями, выступают лодки с надувным дном, оно изготовлено из аналогичного материала, но цена таких изделий будет в разы дороже обычных.

Так выглядят основные критерии, важные при выборе плавучего средства. Рассмотрим самые востребованные лодки, имеющие жесткие типы дна, ставшие особо популярными в 2022 году.
Плавсредство готово к сплаву.

Тройка лучших в 2022-м:

1. Андромеда-375. Лодка, согласно отзывам имеет рейтинг 4,9. Изделие произведено в РФ, оснащенное бронированным дном и 2-х сторонним покрытием из синтетики. Для данного плавсредства, отлично подходят моторы 20 л/с. Рабочая грузоподъемность 620 килограмм.

Плюсы: большая грузоподъемная мощь, качественные материалы, можно установить ПЛМ, высокие характеристики. Недостатков у лодки нет.

2. Poseidon PN 500 – лодка с рейтингом 4,8. Дорогостоящая модель, имеющая высокую грузоподъемность почти 2 тонны, а именно 1915 кг. Мотор для такой лодки может быть 50-сильным. Скорость лодки при этом достигает 80 км/ч.

Плюсы: Установка мощного мотора и высокое качество материалов, с дополнительным внешним армированием.

Минусы: дорогая стоимость, тяжелая масса изделия (135 кг).

3. Poseidon Kasatka KS 385 Marine, плавсредство занявшее 3 место, имеющее рейтинг 4,7. Это модернизация мореходной Касатки 385. На нее устанавливается мотор 30 л/с. Рабочая грузоподъемность 740 кг.

Плюсы: приличная грузовая подъемность и установка мощного мотора. Дно и килевая часть изготовлены с учетом речной, мореходной Касатки, поэтому они считаются особо удобными и безопасными.

Минусы: дорогая цена изделия.
трофей пойманный с лодки.

Заключение

Мы рассмотрели 3 самых лучших, популярных лодки из ПВХ. Посетив трофейные туры, рыболовы могут узнать различные лайфхаки, в том числе, которые касаются многих плавсредств. Гости заповедника смогут узнать рецепты сибирских деликатесов, попробовать их и приготовить самостоятельно, находясь на берегу.