Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Каким мотором оснастить лодку для рыбалки

Лодка с мотором
Поездка на Путоран для посещения рыболовного тура, поможет узнать не только рыбацкие премудрости, но и увидеть какими моторами, можно оснастить лодку. Чтобы рыбная ловля стала незабываема и прекрасна. На рынках и магазинах предлагаются разные двигатели для плавсредств, но как узнать какой лучше? На этот вопрос предлагаем найти самый оптимальный ответ.
Лодки
Моторные плавсредства на приколе у лагеря.

По каким показателям выбирают лодочный мотор

Основными производителями, наполняющими рынок моторов для лодок во многих странах мира, являются японские и китайские компании. Но при выборе движка, следует обращать внимание на следующие критерии:
  • Масса двигателя;
  • Какие шумы и вибрации издает мотор при движении;
  • Как обслуживается;
  • Сколько потребляет топлива;
  • Какое количество тактов имеет;
  • Еще одним серьезным нюансом является условие транспортировки.
По этим показателям следует подбирать необходимый для рыбалки лодочный двигатель.
Мотор для лодки
Более мощные двигатели могут перевозить большее число рыболовов.

Особенности выбора

На самом деле подобрать отличный мотор для лодки совсем не сложно.
1. Необходимо прикинуть, какую скорость рыболов, собирается набирать на своем средстве передвижения по воде.
2. Рассчитать примерную мощность двигателя лодки. Это возможно следующим образом:
Для лодки с двумя пассажирами и больше, она должна оснащаться мотором примерно от 5-10 л. с. Однако такие лодочные моторы имеют приличный вес. Поэтому при выборе следует отталкиваться от того, как вы собираетесь доставить свое плавсредство до водоема.
На трофейных турах по Плато Путорана доставка осуществляется вертолетом. Заброс производится на место сплава сразу всего, что нужно для прекрасной рыбалки и отдыха. А в других условиях, например на авто, получится ли у рыбака перемещать такие грузы? Ведь стоит учитывать, что кроме лодки и мотора, еще должно оставаться место для снастей, одежды, продуктов.
Улов с лова на лодке
Такой трофей можно поймать при ловле на лодке с качественным мотором.

Сравнение характеристик 2-х и четырехтактных двигателей

Особую популярность заслуживают 2-хтактные двигатели. Они имеют не слишком тяжелый вес до 27 кг. Обладают доступной стоимостью. Если сравнить их с 4-хтактными моторами, то потенциал двухтактного двигателя практически ни в чем не уступает. Если такие моторы в чем-то превосходят своих 4-хтактных собратьев, то они имеют свои минусы:
  • Большой расход топлива, примерно на 20% больше;
  • Требуется смесь масла с бензином;
  • Громкий и неровный звук при работе.
При сравнениях между этими моторами для плавсредств, следует обращать внимание не только на цены. Необходимо рассматривать цели, для которых приобретается двигатель. Если для прогулочных поездок по водоему или посещения обычных рыболовных мест, то подойдет мотор с двумя тактами. Цена в разы дешевле, чем у более дорогой модели и вес его на треть меньше. 
А для рыбной ловли на благородных хищников, которые пугливые и стараются отходить от более шумных мест, лучше выбирать из 4-хтактных. Однако четырехтактные движки обладают своими преимуществами. Они выражены более тихой работой и меньшим выхлопом. Такие качества, помогают в заповеднике ловить рыбу при помощи троллинга. А также топливо данных моторов, не требуется перемешивать с маслом, достаточно только бензина.