Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Рейтинг катушек для спиннинга

Катушки для спиннинга
Каждый рыболов, посетивший уникальные трофейные туры в Красноярском крае, начинает понимать, какую важную роль играют удобные, надежные катушки спиннинга или удилища. Ведь борьба с крупными хищниками бывает настолько затяжной, поэтому любая снасть имеет особое значение.
От катушки зависит скорость наматывания лески. И не только. Качественные изделия, позволяют узнать как сопротивляются таймень или щука. Показывают катушки еще и то, способен ли рыбак выудить пойманный трофей. Из этого следует вывод, необходимо тщательно выбирать снаряжение перед вылетом на сплав.
Ловля на спиннинг
Как подобрать катушку для удилища?

Как подобрать катушку на спиннинг?

Подбор снастей важное занятие. Но в любом случае, следует опираться на 3 важных критерия:
  • В каком месте, реке, водоеме, будет проводиться ловля;
  • На какую рыбу предстоит охотиться;
  • В каких условиях, т. е. с берега, лодки, спиннингом, нахлыстом и т. д.
Катушки могут отличаться не только размерами. Они бывают инерционные и безынерционными. Обладают различными механизмами, способными вращаться по-разному.

Инерционные

Это проводочные изделия с передаточным числом 1:1. То есть один поворот шпули, при вращении наматывает один виток нити. Такие катушки отлично подойдут для зимней рыбной ловли. Снасть позволяет отпускать леску по течению, что отлично подходит для рек с быстрыми течениями. Однако, явным недостатком, считается то, что на инерционных катушках, часто случается борода.
Инерционная катушка
Так выглядит инерционная модель.

Мультипликаторные

Лучше подходят для водоемов со спокойным течением. С недавних пор появились мультипликаторные катушки, которые оснащены разными системами наматывания и торможения. Они тоже являются инерционными, но для них появление бороды, это осень редкий случай. Их преимущество в том, что катушка при сматывании делает несколько оборотов, а передаточные числа могут варьироваться от 4,1:1 до 6,3:1. Стоит заметить, чем выше числа, тем быстрее скорость сматывания лески. Минусом катушек-мультипликаторов, считается то, что требуется определенная площадь для замаха при забросе.
Мультипликатор
Катушка мультипликаторная.

Безынерционные

Данные катушки могут иметь отличный потенциал, а передаточное число может вырастать до 8:1. Для поимки крупного хищника используют тяговые изделия с числами 4:1 или 4,7:1. Они как раз, подходят для ловли таких благородных видов рыб, как таймень, кумжа, нельма.
Безынерционная катушка
Такой бывает безынерционная модель.

Рейтинги лучших производителей катушек

Предлагаем рассмотреть несколько особенно популярных катушек:

SHIMANO Catana 2500 FD

Безынерционная катушка имеющая передний, фрикционный тормоз. Изделие дорогое, но долговечное. Ее вес равен 260 гр. Она не большая, но помещает достаточно много лески 160 м. Передаточное число изделия равно 5:1. Катушка отлично справляется при охоте на весомых хищников. Ее можно использовать при фидерной ловле. SHIMANO Catana других моделей, например 4000 FD, подойдет для любителей дальних забросов, 1000 FD, отлично помогает для ловли с берега.
Плюсы катушки: большой ассортимент разных модификаций, сопротивление до 4-х кг, один оборот шпули наматывает 71 см. лески, вращается плавно и имеет много подшипников. К минусам можно отнести дороговизну, около 3500 рублей и то, что в комплект не входит запасная шпуля. Как мы видим на кита или акулу, с такой катушкой вряд ли удастся поохотиться, а вот на налимов, судаков или щук вполне.
Инерционная катушка
Катушка 1000 FD.

SHIMANO CALCUTTA 301

Катушка-мультипликатор, подходящая для троллинга. Это дорогое изделие, которое редко можно купить, если не побываешь в Японии. Ее можно устанавливать на спиннинг только для сматывания левой рукой. Выдерживает сопротивление в 7 кг. И используется для ловли крупных, морских хищников. Передаточным числом является 5,6:1, за оборот шпули сматывает 75 см. нити. Вместительность катушки достигает 210 м. Мультипликатор позволяет охотиться с лодки или яхты.
Плюсы: долговечная и надежная катушка с алюминиевым корпусом; механизмы хорошо защищены; имеет отличный тормоз; много подшипников; подходящее передаточное число; вращается плавно даже с большим сопротивлением рыбы. Минусы в том, что катушка очень дорогая 28000 рублей, обладающая не слишком легкой массой 325 гр.

Катушка
Мультипликаторная катушка.
Мы представили 2 модели от японских производителей, но на самом деле катушек очень большой ассортимент, и каждый любитель рыбной ловли отдает свое предпочтение понравившимся удобным модификациям. Главное, чтобы изделие соответствовало по запросам и могло качественно служить в борьбе с весомыми хищниками.