Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Какой арсенал снастей пригодится на рыбалке по Плато Путорана

Необходимый арсенал
Посещая трофейные туры по сибирскому заповеднику, для большого улова крупных хищников, нужен целый арсенал снастей, средств и приспособлений. Часто вертолет для перелета рыбаков, загружен вещами под самую завязку. Ведь для удачной, трофейной ловли, снастей, много не бывает.
Бывают иногда те, которые не пригодились, или оказались невостребованными. Однако это не значит, что их не следовало брать с собой на маршрут. Наличие разных снастей и приманок не помешает в любом случае. Ведь рыба непредсказуема. Сегодня клюет на вертушку, а завтра может и близко к ней не подойти. Этот процесс практически невозможно предугадать. Поэтому собственный арсенал, никогда не становится лишним.

После прилета
Груз удачно доставлен на место сплава.

Необходимые рыболовные снасти и средства:


Любому рыболову известны самые востребованные виды снастей, приманок, насадок. Предлагаем рассмотреть их более тщательно.

Вертолет прилетел
Вещей бывает и больше.

Спиннинг

На сплаве, чаще всего требуется как минимум 2 или 3 спиннинга. Они разделяются следующим образом:
·       Первый для крупных видов рыб: тайменей, щук;
·       Второй позволит ловить хариусов, ленков и других, не выдающихся по размерам рыб;
·       А третий, если имеется ультралегкий, помогает вытаскивать сигов или его сородичей, которых в реках и озерах, обитает большое количество.
Как мы видим 2 спиннинга, должны быть обязательно, а 3-й рыболовы берут про запас.

Спиннинг
Ловля хищников бывает разной.

Катушки

Этих рыболовных изделий на маршруте, тоже должно быть несколько видов. Кроме тех, которые предназначены для обычной ловли на спиннинг, еще потребуются катушки для нахлыста. Этим способом, можно ловить в заповедных реках отличные трофеи..
Еще, понадобятся плотные шнуры, которые позволяют вытащить трофейного хищника. Чаще всего это плетенка, способная выдержать вес тайменей. Рекордным, пойманным экземпляром на наших маршрутах, пока является речной «тигр» весом 26 кг. Также плетенки необходимы для ловли других благородных, сибирских хищников.

Приманки

Особые преимущества из множества приманок, будь-то реки: Енисей, Кочумдек, Северная, или озера: Агата, Эпекли и многие другие водоемы, заслуживают различный ассортимент блесен. На «тигра сибирских рек» тайменя, лучше поохотиться блесной-вертушкой или колебалкой, с наиболее надежными крючками и кольцами.
Не усиленные под тяжелый вес хищников блесны, помогут при поимке других представителей сибирских вод: окуней, щук, хариусов, ленка. В том числе на сплаве необходимы разные виды других блесен.
Их имеется много разновидностей, начиная от акустических, колеблющихся, которые могут также делиться на несколько категорий (Кастмастеры, пилькеры и т. п.). Для рыбалки нахлыстом, нужно иметь наборы мушек разной степени подтопления, оперения цвета.
Наличие выбора ряда воблеров, также становится большим плюсом, для крупного улова. Кроме них, поймать достойные экземпляры, помогает искусственная мышь. Лучше иметь несколько разных по размеру, форме и цвету грызунов. Ведь не каждый после пасти «речного тигра» (тайменя), или «речного крокодила» (щуки), сможет вернуться домой из Туруханска.

Щучий трофей
Речной крокодил.

Карабины

Такие изделия должны иметь также своеобразный арсенал. Они предназначаются под разные виды и вес рыб, имея разную длину, надежность и прочность. Для небольших рыб, у опытных рыболовов, всегда имеются маленькие карабинчики, а для гигантов, изделия массивнее и жестче.

Хищник
Вот такие экземпляры на Путоране далеко не редкость.

Плавсредства

На сплаве они незаменимые спутники. Надувные плоты, лодки, помогают производить ловлю нахлыстом. Иногда, чтобы не спугнуть, осторожных сибирских хищников, нужно бесшумно добраться в определенное место водоема. Поэтому лучших предложений, чем заплыть туда на любом, из имеющихся в наличии плавсредств, уверенно не последует.

Лагерь на берегу
Все приготовления выполнены.

Перечисленные рыболовные снасти и предметы, на этом не ограничиваются. Их у каждого рыбака с собой, всегда «вагон и целая тележка». И этот груз никогда не станет тяжелым или лишним. Ведь он позволит наловить много разной крупной рыбы. Получить дозу азарта и адреналина, от вытаскивания «крокодилов или тигров», весом от 15-20 кг. А это как известно рыболовам, дорого стоит.