Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как подобрать плот для ловли нахлыстом

Плот для рыбалки

Для удачной ловли трофеев в сибирском заповеднике, некоторые рыболовы используют различные плавучие средства и приспособления. Для рыбалки нахлыстом применяются плоты. Раньше, чтобы создать удобные условия для рыбалки, плот многие делали вручную. Сейчас магазины предлагают разнообразные модели плотов.

Рыбалка на сплаве
Ловить с плавсредств получается более перспективным.

Преимущества плавучих средств


Изготовленные на берегу из пластиковых бутылей или дерева плоты, завоевали большую популярность. Поэтому производители начали выпускать более удобные, компактные плавсредства.

Какими плюсами обладает плот?

1. Бесшумное передвижение по водоему.
2. Позволяет заплыть в труднодоступные места.
3. Плот практически незаменим при рыбалке на озерах Агата, Эпекли и т. п. Или на многочисленных реках Плато Путорана, которые не имеют сильного течения.
4. Фабричные изделия компактны, долговечны и надежны.
5. Модели, имеющие большие габариты, позволяют безопасно передвигаться по палубе нескольким рыбакам.
6. Удобная палуба может поместить на себе столики, кресла, что сделает рыбную ловлю на сплаве, более уникальной.
7. На плот имеется возможность установки мотора или передвижения на веслах.
8. Легкий ремонт при пробоинах.
9. Передвигаясь по реке, можно рыбачить спиннингом, нахлыстом, удочкой.

Лодки и плоты
Плавучие средства: плоты и лодки верные спутники на сплаве.

Какие плоты применяют при ловле нахлыстом


Разные модели надувных плотов, часто заменяют габаритные, надувные лодки. Для нахлыста, многие рыболовы используют маленькие плавсредства.
  • Они могут иметь форму удобного кресла и отличаться по размерам. Чтобы перемещение по воде было бесшумным, в комплекты входят специальные ласты. Это позволяет поймать крупного хариуса, тайменя, кумжу. В прозрачной воде шум настораживает этих благородных хищников. А как мы знаем, многие виды рыб очень пугливы, поэтому стараются держаться подальше от шумных мест.
  • Другие модели, выполненные в виде плюшек или буквы «U», имеют отличную маневренность. Обладают повышенной безопасностью при такой сложной ловле, как нахлыст.
  • Плоты-понтоны позволяют держаться на плаву нескольким любителям рыбной ловли. Без шума преодолевая большие расстояния водоемов.
  • К самым большим по размеру плавсредствам, относятся плоты-катамараны. На них, при посещении озер заповедника, сможет уместиться больше 5 человек. Иногда на этих габаритных изделиях, рыбаки устанавливают даже палатки. Но минус в том, что данные модели большие и тяжелые.

На сплаве по реке
Лодки или плоты помогают в любых ситуациях.

Правильная эксплуатация плавсредства


При соблюдении техники безопасности, надувной плот сможет прослужить долго.

В поиске хищников
Сибирская природа завораживает взгляд, как с берега, так и с воды.

Какие требования имеются по эксплуатации?


1. Не стоит усердно перекачивать воздушные баллоны. Особенно в знойные, жаркие времена года. Хорошо, что на Путорана, такие погодные условия большая редкость.
2. Изделия плохо переносят мороз. Поэтому использование плота зимой, может привести к его утрате. Резина потрескается, и вскоре плавучее средство выйдет из строя.
3. Стараться не заплывать в места с торчащими корягами, острыми камнями. Даже высококачественная плотная резина, может не выдержать столкновения с ними.
4. После рыбалки плот требуется вымыть, просушить, а после упаковать в вентилируемый мешок.
5. Хранить плавсредства нужно при умеренной температуре, в сухом месте и тогда плот сможет долгие годы радовать своей безупречностью. А рыбная ловля хищников заповедника, станет более насыщенной и обильной.