Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Семга – благородная атлантическая особа из рода лососей

Хищник, семга, лососевый, ловля, польза
Атлантический лосось (семга) – одна из многочисленных, благородных представителей лососевого рода. Рыба обладает огромной ценностью и множеством положительных свойств и качеств. При поездке на различные рыболовные туры, посвященные поимке трофейных видов, можно познавать много новых секретов и лайфхаков. А также повыуживать родственников семги, например на многочисленных водоемах Плато Путорана.
Вид рыбы не считается экзотичным и особенным.

Как выглядит благородная особа?

По своему внешнему виду, семга не считается уникальной или экзотичной рыбой. Однако, опытные рыбаки, часто отмечают ее особенности и превосходства над многими сородичами кетой, горбушей, тайменем. Она выглядит так:

  • Длинное тело слегка приплюснутое с боковых сторон.
  • Голова если рассматривать всю рыбу целиком, достаточно маленькая.
  • Глазки тоже небольшого диаметра, зато ее рот, считается очень большим, при этом он, как и у большинства лососевых родственником, имеет скос вниз.
  • Между хвостом и плавником, расположенным на спине хищницы, имеется жировой плавничок.
  • Серебристая чешуя, располагается на темном теле и светлом брюшке.
  • Спина рыбы обладает зеленоватым или сероватым оттенком.
  • У самца голова, зубы, значительно острее и больше чем у самки. Да и растут они в разные стороны. Самки выглядят в этом отношении более выразительно. Зубки у них ровные и красивые.

Отличить от похожих лососевых рыб, семгу можно по наличию нескольких пятен, которые располагаются поперек. Их число, порой составляет 10-12 штук. Что касается роста и веса, то семга относится к одним из самых крупных лососей. Самые крупные особи могут набирать массу 40-45 кг.
Семга очень красивая рыба.

Ареал обитания семги

Данный хищник обитает во многих реках, морях, океанах. Большая часть семги, проживает в западной части Ледовитого океана и северных водах Атлантики. В России ее тоже достаточно много. Семга проживает во многих морях (Баренцево, Балтийское, Белое, Карское и множество других). Также она встречается в озерах (Онега, Ладога и т. п.). А вот рек, где обитает лосось не много – Печора, Кемь. Ранее атлантические лососи водились во многих пресных реках, но популяция ее значительно сократилась. Поэтому, вылов семги в наши дни, строго охраняется законом, но полное исчезновение данной хищницы, к счастью пока не грозит.

Полезные качества

Мясо семги вкусное и оно имеет множество полезных витаминов, минералов, жиров и аминокислот. Причем комбинация имеющихся в рыбе веществ, относится к одной из лучших. Всю полезность при употреблении перечислять можно долго, но самое главное в том, что она улучшает иммунитет, повышает либидо и оздоравливает клетки мозга.
Полезный, вкусный деликатес.

Заключение

Многие рыбы семейства благородных лососей, обладает множеством полезных качеств. Из них готовят вкуснейшие деликатесы, которые улучшают здоровье и продлевают долголетие. Посещение трофейной рыбалки по заповедному Путорану, станет не только незабываемым, но и достаточно полезным, как для здоровья, так и для продолжения жизни.