Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Семга – благородная атлантическая особа из рода лососей

Атлантический лосось (семга) – одна из многочисленных, благородных представителей лососевого рода. Рыба обладает огромной ценностью и множеством положительных свойств и качеств. При поездке на различные рыболовные туры, посвященные поимке трофейных видов, можно познавать много новых секретов и лайфхаков. А также повыуживать родственников семги, например на многочисленных водоемах Плато Путорана.

Как выглядит благородная особа?

По своему внешнему виду, семга не считается уникальной или экзотичной рыбой. Однако, опытные рыбаки, часто отмечают ее особенности и превосходства над многими сородичами кетой, горбушей, тайменем. Она выглядит так:

  • Длинное тело слегка приплюснутое с боковых сторон.
  • Голова если рассматривать всю рыбу целиком, достаточно маленькая.
  • Глазки тоже небольшого диаметра, зато ее рот, считается очень большим, при этом он, как и у большинства лососевых родственником, имеет скос вниз.
  • Между хвостом и плавником, расположенным на спине хищницы, имеется жировой плавничок.
  • Серебристая чешуя, располагается на темном теле и светлом брюшке.
  • Спина рыбы обладает зеленоватым или сероватым оттенком.
  • У самца голова, зубы, значительно острее и больше чем у самки. Да и растут они в разные стороны. Самки выглядят в этом отношении более выразительно. Зубки у них ровные и красивые.

Отличить от похожих лососевых рыб, семгу можно по наличию нескольких пятен, которые располагаются поперек. Их число, порой составляет 10-12 штук. Что касается роста и веса, то семга относится к одним из самых крупных лососей. Самые крупные особи могут набирать массу 40-45 кг.

Ареал обитания семги

Данный хищник обитает во многих реках, морях, океанах. Большая часть семги, проживает в западной части Ледовитого океана и северных водах Атлантики. В России ее тоже достаточно много. Семга проживает во многих морях (Баренцево, Балтийское, Белое, Карское и множество других). Также она встречается в озерах (Онега, Ладога и т. п.). А вот рек, где обитает лосось не много – Печора, Кемь. Ранее атлантические лососи водились во многих пресных реках, но популяция ее значительно сократилась. Поэтому, вылов семги в наши дни, строго охраняется законом, но полное исчезновение данной хищницы, к счастью пока не грозит.

Полезные качества

Мясо семги вкусное и оно имеет множество полезных витаминов, минералов, жиров и аминокислот. Причем комбинация имеющихся в рыбе веществ, относится к одной из лучших. Всю полезность при употреблении перечислять можно долго, но самое главное в том, что она улучшает иммунитет, повышает либидо и оздоравливает клетки мозга.

Заключение

Многие рыбы семейства благородных лососей, обладает множеством полезных качеств. Из них готовят вкуснейшие деликатесы, которые улучшают здоровье и продлевают долголетие. Посещение трофейной рыбалки по заповедному Путорану, станет не только незабываемым, но и достаточно полезным, как для здоровья, так и для продолжения жизни.
2023-11-21 09:10