Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Спальные мешки – правило выбора изделий

Спальный, мешок, рыбалка, сплав, тур
Находясь на сплавах по рыболовным турам, качественные палатки и спальные мешки, являются особыми атрибутами. Нельзя забывать о том, что Плато Путорана находится за полярным кругом, поэтому снаряжение всегда должно соответствовать погодным условиям. Ночью термометр, может понижаться даже летом, и данные принадлежности, станут как никогда кстати.
Подготовка к ночному отдыху проведена.

Как выбирать спальный мешок?

Если просмотреть отзывы в интернете о качестве и долговечности изделий, то можно сделать выводы о тех, или иных предметах снаряжения. Большинство рыболовов и туристов рекомендуют покупать спальные мешки у производителей, имеющих узкую специализацию, производство палаток, спальных мешков. Их продукция более качественная и проверенная.

Особое внимание при подборе данных изделий, следует уделять температурному режиму. Его можно найти на упаковке изделия. Стоит отметить то, что спальные мешки имеют 4 разновидности лимита температур, они разделяются следующим образом:

· T Comfort – эти изделия, создают приемлемую температуру и считаются одними из востребованных.

· Tmax – спальные мешки для лета. В них будет комфортно спать, на протяжении нескольких часов не потея.

· T Limit, предназначены для использования на улице, т. е. при низких температурах. В таких спальных мешках, можно проспать, не замерзая, довольно продолжительное время, около 8 часов.

· T Extreme, считается самым теплым. Данные принадлежности, позволяют не замерзнуть в мороз. Примерно около 6 часов, эти изделия, способны сохранять комфортную температуру в различных, экстремальных условиях.

Вот на таки классы разделяют спальные мешки для рыбалки и охоты. Но стоит обращать внимание и на следующие критерии:

1. Самое важное описано выше, т. е. использование согласно температурному режиму.

2. Внутри изделия должно быть сухо, просторно и комфортно.

3. Долговечность будет зависеть от качества материалов.

4. Размеры изделия, также играю большую роль. В арсенале рыболова всегда с собой множество разных вещей (снасти, палатки, лодки, удилища), поэтому в собранном виде мешок не должен занимать много места.

5. Особое внимание представляет стоимость. Конечно, не хотелось бы переплачивать, но дешевые модели, могут быть не такими качественными. Они, могут продуваться ветром или не согреют до комфортной температуры во время сна.
Лагерь перед отбоем.

Заключение.

Подводя итоги того, как правильно выбрать спальный мешок, получается следующее:

· Нужно отталкиваться от погодных условий и климата на водоеме.

· Покупать не слишком дешевые изделия.

Это основные критерии при подборе, особенно если находитесь на рыбалке несколько суток, например на сплаве. Качественные спальные принадлежности позволят приятно провести время отдыха, чтобы на следующий день быть готовым к борьбе с крупными сибирскими хищниками, такими как таймень, кумжа.