Полезное на плато Путорана
Кухня

Приготовлению гуся в белом вине

Гусь, тушеный, белое, вино, тур, охотничий
Охотники, посещавшие трофейные, гусиные туры по Плато Путорана, могут раскрыть новичкам различные секреты и лайфхаки не только о том, как необходимо охотиться на дичь, животных. Еще они могут поделиться способами приготовления дичи. А их, даже если взять отдельно одних диких гусей имеется огромное количество. В нашей статье, мы расскажем некоторые из них.
Охота на дикого гуся.

Что представляют собой блюда из дичи?

Если окунуться в историю, то можно отметить, что запеченного гуся готовили наши далекие предки. Такое изысканное блюдо, присутствовало на любом пире в Древней Руси. Румяная, хрустящая корочка, покрывающая птицу, мгновенно возбуждает аппетит. Само яство обладает особенным вкусом и множеством полезных качеств, которые выражаются в следующем:

· Мясо гуся полезно людям, страдающим желчекаменной болезнью. Его можно употреблять как в целях профилактики, так и для правильной выработки желчи.

· Гусятина помогает чистить от различных шлаков наш организм.

· Сердечникам и любым другим, птица позволяет укрепить стенки сосудов.

· Дикий гусь не имеет вредных соединений из химии.

· А у женщин, дичь способна благотворно повлиять на систему продолжения рода.

Однако в наши дни настрелять много диких гусей получается не слишком часто, даже имея новое снаряжение. Готовить дичь требуется правильно и не спеша.
Гусятину оценит по достоинству любой гурман.

Как проводится подготовка тушки?

1. Изначально дикого гуся, как и любую другую птицу, необходимо ощипать и выпотрошить.

2. Если попался взрослый представитель пернатых, то тушку потребуется подольше подержать в растворе маринада. Это сделает гуся сочнее и соответственно вкуснее.

Маринады для дичи:

Первый вариант выглядит так:

· Мариновать птицу нужно при помощи горчицы и меда, в соотношении 1 к 2-м.

· Смешиваем оба ингредиента, а потом густым слоем обмазываем мясо гуся.

· Оставляем мариноваться до утра.

Другой способ маринада следующий:

· Лимон нарезают кружками и обдают кипятком.

· Мясо натирают специями, а после заливают бутылкой сухого белого вина.

· Обкладывают лимоном тушку и покрывают полиэтиленом.

· Убирают на 1 день в холодильник.

При запекании гуся, чтобы мясо не получилось сухим, необходимо вскипятить кастрюлю воды и поочередно обмакнуть и подержать в кипятке все части тушки, на протяжении 1 минуты. Главное перед тем, как поместить птицу в духовку слить воду попавшую внутрь.
Изысканное вкусное блюдо из гуся.

Рецепт тушеного гуся в белом вине

Чтобы потушить дичь необходимо иметь следующие ингредиенты:

1. Дикий гусь – 1 тушка.

2. Полстакана сухого белого вина и столько же бульона.

3. Масло – 200 г.

4. Соль.

Подготовленную тушку (вымытую, выпотрошенную), солим и перчим везде, как снаружи, так и внутри. После чего помещаем нашу дичь в гусятницу либо в глубокий противень. И отправляем в разогретый духовой шкаф.

Чтобы мясо получилось сочным, периодически открываем духовку и обливаем гуся выделяемым соком. При появлении румяной корочки, необходимо слить часть жира и залить белое вино. Потом вновь отправляем птицу в духовку и жарим до готовности. Подавать с зеленью, овощами, заливая мясо получившимся соком.

Заключение

Дикий гусь готовится различными способами и, что не говори при правильном приготовлении, получается уникальное, изысканное блюдо. Поохотившись в заповедных краях Сибири, гости получают массу наслаждений. В свободное время, имеется возможность посидеть с удочкой над лункой и выудить из водоемов различных хищников хариусов, окуней, щук.