Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Хапуга – что представляет рыболовная снасть

Рыболовный зонт - хапуга
Хапуга или рыболовный зонт, используется в Сибири на неглубоких водоемах. По конструкции, изделие похоже на корзину или на ведро с дырками. Она имеет прочный, металлический каркас и натянутую в виде раскрывающегося зонтика, сетку. Такая рыболовная снасть отлично подходит для подледной рыбалки. Почему многие рыболовы считают, что с хапугой никто не остается без трофея?
Зонтик
Вот так может выглядеть хапуга.

Особенности конструкции

Зонтик в лунку опускается в собранном состоянии. После погружения на дно боковые части раскрываются. Когда рядом появляется рыба, она просто путается в сетках и сигнализаторы клева оповещают, что пора вытаскивать. Иногда рыбаки просматривают наличие трофеев при помощи эхолотов. Потом, ледовыми бурами пробуривают лунки неподалеку от этих мест.
Для сигнализаторов используются поплавки, изготовленные из пенопласта, наподобие тех, которые устанавливают на жерлицы. Поэтому когда рыба попадает в зонтик, рыболовы отчетливо видят, что клюет
Сама по себе, хапуга, считается сложным изделием, хотя многие рыболовы изготавливают ее своими руками. Для более удобной ловли оснащают снасти пружинами. Для быстрого погружения снасти на дно, используются грузила. Единственным примечанием является то, что потребуется прочная, надежная леска, чтобы вытаскивать снасть с трофеями из воды.
Множество хапуг
Много зонтов позволяет поймать большое количество рыбы.

Плюсы и минусы хапуги

Как любая рыболовная снасть зонт имеет достоинства и недостатки, которые отображаются следующим образом:

Преимущества:

  • Легко изготовить самостоятельно;
  • Рыбачить можно без определенных навыков;
  • Чтобы создать рыболовный зонт не потребуется больших затрат;
  • За небольшой промежуток времени имеется возможность наловить большое количество разной рыбы;
  • При ловле не обязательно иметь наживки;
  • Установить можно любое количество зонтов на водоеме.

Недостатки:

  • В реках, озерах с малым количеством рыбы, хапуга может не принести ожидаемых результатов. Но если брать водоемы заповедных мест Красноярского края, то это исключено;
  • Рыбачить зонтом можно на мелководьях, т. к. с большой глубины будет сложно поднять свои трофеи;
  • Крупных хищников щук, налимов сложно поймать данной снастью.
Вот такими плюсами и минусами выражается рыбная ловля на зонтик. Хапугу, можно брать на подледную рыбалку, при посещении рыболовных туров по Енисею, и его многочисленным протокам. А после этого порадовать себя различными видами рыб, которых в реке водится большое количество.
Ловля на зонт
Рыбалка при помощи зонта.

Заключительные выводы

Как можно убедиться, конструкция рыболовного зонта проста и легко изготавливается своими руками. Такая снасть помогает реально увеличить улов. После чего у рыболовов появляется возможность для приготовления различных сибирских деликатесов. Но недостатком еще является то, что рыбак не испытывает такого азарта, например как при ловле спиннингом, удочкой и т. п. Вся ловля происходит без подсечек, борьбы и вываживания рыбы после всего этого из толщи воды.
Поэтому на трофейных турах гости заповедника выбирают другие рыболовные снасти, чтобы наслаждаться рыбалкой. А после получить памятный приз за самого крупного пойманного хищника тайменя, сига, ленка либо хариуса. А это удовольствии запомнится не только на фотографиях рыболова, но и в памяти, на долгие годы.