Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как выглядит ходовая охота?

Ходовая, охота, особенности, арсенал, трофеи
Отправляясь на охоту, независимо от того какой план у данного мероприятия, будь то частный выезд или посещение трофейных туров, каждому охотнику, нужно иметь необходимое снаряжение. Это касается как охотничьего арсенала (оружие, патроны, патронташ и т. п.), так и предметов одежды (маскхалат, вейдерсы).

Кроме того потребуется знать о том какие разновидности бывают у любимого многими мужчинами и женщинами хобби. Как охотиться на гусей по весне, мы описывали ранее, поэтому сейчас предлагаем узнать поближе о том, что называют ходовой охотой.
Охота в постоянном движении, называется ходовой.

Какие особенности имеет ходовая охота?

По названию данного мероприятия, можно сделать вывод о том, что она ведется в постоянном движении. Причем иногда, выбранные охотниками маршруты, могут составлять несколько десятков километров.
Чтобы вернуться с множеством настрелянных трофеев, охотнику необходимо учитывать многие факторы, а именно:
• Соблюдать закон и выходить на охоту в строго отведенное законодательством время.
• Отлично ориентироваться на месте.
• Понимать повадки зверя, на которого в данное время собираетесь охотиться. С расчетом его перемещений, перекрывая возможные пути отхода.
• Ходовая охота часто проходит при помощи собак, поэтому необходимо разбираться в их породах и повадках. Например, при охоте на дичь, отлично подойдут легавые, а на пушного зверя (лиса, барсук, сурок и т. п.), лучше взять с собой таксу, терьера.
Но при выборе собаки, стоит учесть то, что имеется универсальный друг, это лайка. Эта порода, подходит практически для любого, подобного мероприятия.
С таким трофеем можно смело сказать, что охота удалась.

Как подобрать оружие?

Правильно выбранное ружье, важнейший компонент при ходовой охоте. Несмотря на разницу и множество видов, выбор амуниции проводится по определенным критериям. Они выглядят так:

  • Масса оружия должна быть не больше 3,1 килограмма.
  • Калибр винтовки для охоты с постоянным перемещением, лучше брать 12-ый. Он считается практически универсальным, потому что к нему подходит большое количество боеприпасов.
  • Приклад оружия чаще всего изготовлен из дерева или пластика. Первый материал отлично балансирует отдачу, но промокает в сырую погоду, второй наоборот является более жестким, но переносит влагу. Поэтому каждый охотник сам выбирает то, из какого материала будет приклад ружья.
Собаки часто помогают во время охоты.

Что необходимо взять с собой на ходовую охоту?

Любой охотник знает о том, какие предметы необходимо иметь в своем снаряжении. Причем некоторые предметы нужны в обязательном порядке, например, такие как охотничий нож, патронташ, компас, фонарь и спички.

Если взять с собой специально предназначенные прицелы оптический или тепловизионный, то трофеев, возможно, станет намного больше. Оптика на охоте имеет огромное значение. Это касается не только прицелов, но и специально предназначенных очков и биноклей, повышая не только количество трофеев, но и безопасность.
Необходимые предметы на любой охоте.

Заключение

Собираясь отправиться на охоту либо на трофейный тур, необходимо учитывать все перечисленные выше нюансы. Это позволяет добыть больше дичи, зверя, делая любимое хобби более увлекательным и азартным.