Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Балансиры, устройство и особенности приманки

Балансир
После высадки с вертолета на место сплава, рыболовы имеют возможность порыбачить различными способами, на разные виды приманок. Ловля не ограничивается блеснами, воблероами, спиннербейтами, зимняя охота на хищников продолжается на балансиры. Что представляют собой данные виды приманок, их особенности, характеристики.
Виды приманок
Балансиры имеют разные формы и виды.

Конструктивные особенности

Игру приманке обеспечивает особенность конструкции. Изделие изготавливается из свинца, с имеющимися пластиковыми или металлическими стабилизаторами. Кроме того стабилизаторы могут быть из синтетики, шерсти и т. п. Оснащение балансиром производится за спинку приманок, примерно по центру.
При резком поднимании удилища, он начинает играть из стороны в сторону, создавая вид, как-будто испуганная рыбешка начала метаться. Это означает то, что игра балансиров выполняется в горизонтальном положении. Этим они отличаются от приманок для отвесной, рыбной ловли. Поэтому снасть, не редко применяют для зимней рыбалки, когда хищник перестает ловиться на блесну.

Как производится оснащение балансиров?

Оснастка приманок производится с использованием цветных бусинок, кембриков, мушек и т. п. Кроме них можно оснастить крючки балансира настоящим глазом рыб, либо плавником, что существенно повышает количество пойманных окуней и щук.
На открытой воде, приманки с дополнениями доказали свою большую эффективность. Крючки могут впаиваться в изделие, либо балансиры оснащаются снизу тройником. Причем вторые модификации становятся более уловистыми и популярными. Однако многое зависит от водоема. Тройники помогают избегать зацепов. Но иногда хищные особи стараются ухватить приманку с головы или хвоста, и тогда лучше идут балансиры с впаянными крючками или дополнительно оснащенные тройником.
Зимняя рыбалка на балансир
Исключительная приманка для подледной ловли.

Проводка и игра

Проводка балансира похожа на игру блесной. Большую роль играют паузы и рывки. После резкого поднятия приманки ближе к поверхности, она продолжает колебательные движения. Сначала балансир уходит в разные стороны, а после возвращается на место и продолжает игру. Именно это помогает рыболову сделать промежутки между движениями при проводке.
Затяжные остановки создают приманке вращательные движения вокруг своей оси. В эти моменты хищники часто производят атаку на балансир. Бывают случаи, когда проводка без остановок и пауз привлекает хищников. Поэтому следует чередовать движения. Иногда делая их без остановок.

Крепление подвески балансира

Перед забросом, положение приманки должно быть как бы с приподнятой головой. Когда она помещается в воду, то принимает горизонтальное. Если заметили, что балансир перед погружением имеет другое положение, то следует отогнуть немного петельку крепления к леске. Лучшим вариантом крепления, считается свободная петля, т. к. глухая петелька может просто слететь. Кроме того свободная петля с застежкой, позволяет легко производить замену приманок.
Памятный приз
Победитель получает памятный приз.

Вот такими особенностями обладает приманка. Посещение трофейных туров помогает узнать появившиеся полезные лайфхаки. Они смогут позволить поймать солидные трофеи благородного тайменя, и возможно получить памятный приз. А также гости узнают множество рецептов приготовления сибирских деликатесов: сугудая, хе, малосола. Ведь из ленка, сига, хариуса и других хищников можно готовить на берегу разные блюда.