Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Какими бывают проводки у спиннинга?

Техника, проводка, спиннинг, ловля, рыба
Так как спиннинг считается особо распространенным видом удилища для ловли крупных, трофейных хищников, рассмотрим, какими могут быть у него проводки после заброса. Ведь именно они являются самым сложным элементом при спиннинговой рыбалке.

Данный процесс, можно выполнять различными способами и рыболовам лучше знать где и когда применять ту, или иную проводку. Особенно эти знания смогут помочь новичкам, взявшим в руки такую рыболовную снасть.
Высадка на новом месте.

Виды проводок:

Правильная проводка - весомый трофей.

Равномерная

Такая проводка у новых рыболовов, может получаться лучше всех. Простота ее, выражается тем, что после заброса, леска равномерно наматывается на шпулю с неизменной скоростью. Функцию игры приманки, воблера, блесны, выполняет непосредственно катушка.

Стоит заметить, что скорость наматывания, также позволяет проводить своеобразную игру. Чем она быстрее, тем выше к поверхности будет передвигаться приманка. Иногда, равномерная проводка приносит увесистые трофеи, благородных хищников

Неравномерная

Отличием от предыдущей проводки, станет только то, что при наматывании лески, необходимо менять скорость. Это помогает создавать блесне хаотичность движений, что отлично привлекает взоры хищных особей. Для повышения функциональности, можно добавлять различные движения, выполняемые бланком спиннинга.

Неравномерные проводки бывают различных видов. Поэтому их, следует отличать по методикам:

· Твичинговые;

· Джиговые ступеньки.

Проводка - ступеньки

Разновидности проводок.
Данный вид называется ступеньками из-за того, что приманка двигается как по ступеням. Т. е. сперва ее необходимо положить на дно, после чего быстро подмотать немного лески. А далее, сделать вновь небольшую паузу.

При использовании такой проводки, также потребуется совершать движения удилищем и катушкой. Это позволяет придавать приманке более естественную игру. Чаще всего ее относят к джиговым разновидностям, однако применяются и другие приманки: блесны-колебалки, воблер и т. п.

Твичинг

Проводка, производимая при движении удилищем. Она более резкая и энергичная. Приманками в основном выступает поппер, минноу. Суть ее в том, что нужно чередовать рывки с паузами, понемногу наматывая шнур.

Твичинги могут отличаться амплитудой движений. Важно знать следующее: чем активнее хищник, тем резче должна быть проводка. Паузы короткие, а рывки резкие. При ведении охоты на щуку, подойдет вариант твичинга «стоп энд гоу», это когда движения бланка чередуют с паузами и рывками, постоянно подматывая леску.

Джиговая проводка

Силиконки, появившиеся не так давно, смогли внести новые способы ловли на спиннинг. Сегодня это популярные виброхвосты и твистеры, т. е. силиконовые приманки, имеющие головки джига. Стоит отметить. Что на них могут клевать не только хищники, но и миролюбивые виды рыб.

Джиговая рыбалка, часто становится результативной и качественной, которая приносит множество разных трофеев. Проводка производится ступеньками, но в зависимости от веса и длины приманки. Кроме того, необходимо обращать внимание и на

Русская, классическая проводка

Спиннинговая проводка играет большую роль при ловле хищников.
Этот метод, также относится к ступенькам. После заброса ждем опускания приманки на дно, после чего делаем 2-3 наматывающих движения лески на катушку. Затем делаем паузу, чтобы приманка вновь коснулась дна. Таким образом, проводится весь процесс, пока не клюнет. Либо пока приманка не выйдет из воды.

Американская

Практически не отличающаяся от предыдущей русской классики, только в этом случае работает не только катушка при наматывании, но и совершаются движения удилищем. Применяя при этом силиконовые насадки. Легко отрабатывается стиль ведения той или иной формы виброхвостов.

Проводка под снос

Техника ловли.
Эта разновидность проводок, подойдет для быстрых, холодных рек Плато Путорана. Она схожа с американкой, но после опускания приманки на дно водоема, ступенька совершается при помощи взмахов удилищем, причем без наматывания лески. Так повторяется до того момента, пока леска не ослабнет. Только потом ее наматывают на катушку. Причем техники проводок при этом, могут быть абсолютно разными.

Маятниковая

Этот способ позволяет рыбачить в различных, загрязненных водоемах, только необходимо обращать особое внимание на приманку. Например, в коряжных местах, лучше поставить джиговую головку. А суть проводки в том, что после падения приманки на дно, удилище переводят в горизонтальное положение, потом производится подтяжка примерно на 15 см.

Это движение поднимает приманку, следующим движением, требуется вернуть спиннинг почти в исходное положение. Блесна ударяется по дну и далее все движения следует повторять снова.

Агрессивная

Следующая проводка – агрессивная, подойдет только для прозрачных вод. Делается она так: взмахиваем спиннингом вверх, как будто производится подсечка. Дождавшись опускания на дно, установив удилище в горизонтальное положение, подматываем леску. Таким образом, получается создать движение короткими ступенями, из-за имеющихся рывков.

Пунктирная проводка

Пунктир, редко получается у новичков рыбной ловли, потому что такой вариант проводки, потребует определенных навыков. Техникой ведения приманки, является то, что грузила передвигается с подпрыгиваниями, а приманка при этом волочится по дну. Бланк удилища нужно потягивать, чередуя то в сторону, то вверх, делая это с короткими паузами.