Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Мандула – особенности и преимущества снасти

Приманка мандула.
Любителям джига это название не покажется неизвестным. Для всех остальных рыболовов стоит рассказать о ней подробней. Мандула, приманка для спиннингов, применяемая при джиговой ловле. На маршрутах трофейных туров, на эту снасть можно выуживать разных хищников, начиная от окуне. Заканчивая благородными красными рыбами ленка, сига, хариуса. Другое название приманки – тапки, тапочки.
Разновидности приманок
Различные мандулы.

Конструктивные особенности

Эта снасть относится к приманкам, изготовленных из нескольких частей. По своим формам и цветам, мандулы могут быть абсолютно разными. В виде конусов, шаров, цилиндров, кубиков и т. п. Чаще всего у приманки имеется 2-3 части из пенополиуретана, одетые на тройники. Причем по два тройных крючка на одной мандуле.
В голове изделия установлен большой тройник, в хвосте маленький. Крючок в хвостовой части приманки прячут под различными дополнениями: шерстяная опушка, мишура, цветная ткань. Оснастка на спиннинг данной снасти, производится с грузилом чебурашкой. Для быстрых, горных рек, вес груза может составить 80 грамм. На озерах Агата, Эпекли и т. п. варьируется от 15 до 30 г.

Достоинства и плюсы

Приманка после заброса из-за своей высокой плавучести и конструкции находится в вертикальных положениях. Что напоминает маленьких рыбок, кормящихся планктоном со дна водоема. Хищники видят ее издалека и стараются атаковать беззащитного малька. А развивающийся в воде хвост, выполненный из мишуры, шерсти, ткани, делает приманку более схожей с настоящей рыбкой. Другие преимущества:
  • Мандула своим весом поднимает со дна муть, что позволяет ловить сиговых представителей, таких как пелядь.
  • Недорогая по цене приманка, отлично подходит для ловли хищников в засоренных корягами, камнями, водорослями водоемов. Кроме того ее можно изготовить самостоятельно на сплаве, прямо на берегу.
  • С мандулой происходит намного меньше зацепов и обрывов снасти. Чем при джиге на другие виды приманок.
  • С ними лучше производится подсекание хищника.
  • На мандулу идут даже неактивные виды рыб.
  • Приманку можно использовать круглый год, как зимой, так и летом.

Цвета и формы мандулы

Как описано выше по формам приманка может быть разной. Стоит отметить, что на одной мандуле могут составляться различные части. А появляющиеся из-за этого углы или ребра, помогают при проводке достигать лучшей игры. Кстати, необязательно чтобы грани были идеально ровными. Они могут быть вообще необработанны и позволят ловить весомые трофеи.
По цветам чаще всего приманки выполнены в нескольких тонах. В основном это 2, 3 ярких цвета, которые привлекают внимание хищников Путорана. Самыми востребованными цветовыми решениями, являются черные мандулы с белыми, желтыми, зелеными, оранжевыми частями. Или белые с красными, синими, зелеными цветами
Цвета для приманки
Распространенные цвета для приманок.

Проводки и техника ловли

Что касается проводок приманки при джиге, то чаще всего применяются классическая проводка со ступенями. Проволочить мандулу по дну тоже один из популярных вариантов. Еще можно использовать проводку с различными подбросами. Чтобы наловить на сплаве крупную рыбу, придется отработать навыки джига. После чего хищники заповедника обязательно станут пойманными трофеями. Из которых на берегу, можно приготовить разные, полезные деликатесы.
С трофеем в руках
С солидным трофеем в руках.

Классическая проводка со ступенями

Ее используют повсеместно, на любой реке, озере. Она выглядит так:
1. Заброс приманки.
2. Удилище держат под углом 45 градусов над поверхностью реки.
3. Ждем опускания мандулы на дно водоема, после чего делается 2-3 оборота сматывания лески на катушку.
4. Производится остановка.
5. После паузы все движения повторяются.

С волочением мандулы по дну

Данная проводка помогает ловить неактивных хищников. Ее плюсом является поднятие мути водоема, что позволяет ловить крупных хищников. Так лучше ловить в реках с ямами или с впадинами. Вести приманку рекомендуется медленно, чтобы поднимать муть.
Кроме того, через каждые 30-50 см. лески следует делать остановки, пошевеливая конец спиннинга. Это позволяет добивать более качественной игры. Во время пауз нужно быть готовым к подсеканию, т. к. хищники атакуют именно в эти периоды.

Проводка с подбросами

Наиболее эффективно использовать такой вид проводки по осени. Когда хищник особо активен. Забрасываем мандулу и ожидаем опускания на дно. После чего резко поднимаем кончик спиннинга вверх. Приманка в этот момент подпрыгивает со своего места на дне, поднимая муть. Затем наоборот опускаем удилище и наматываем леску, которая начала провисать.
Богатый стол
Деликатесы из благородных видов рыб, ни кого не оставят равнодушным.


Если посмотреть на амплитуду движений, то конец удочки при движениях достигает около полуметра. Иногда можно делать менее высокий подъем. Преимуществом проводки с подбросами приманки, является то, что мандула создает много колебаний. Тем самым привлекая хищника находящегося даже очень далеко от приманки.