Полезное на плато Путорана
Наши маршруты

Озеро Агата

Озеро Агата.

Этот проточный, таежный водоем, как множество други рек и озер Путоранского края, имеет очень красивый, живописный вид. С наличием в своих холодных водах, большого количества разнообразной рыбы. Озеро Агата, окруженное великолепными, высокими горами заповедника, считается одним из самых привлекательных в Западной Сибири. А рыбалка на нем, одной из трофейных, где удается поймать довольно приличных, по размеру и весу, благородных хищников ленка и тайменя.

Виды озера.
Агата встречает своих гостей.

Рыболовный незабываемый тур

Человеку, посетившему хотя бы раз в жизни, это живописное место, не будет новостью, что тур по озеру, не зря считается настоящей рыболовной изюминкой, среди всех остальных. Потому что программа этого тура, охватывает не только рыбалку на одном водоеме. Она позволяет поудить крупную, хищную рыбу в реке Северная и Орон, которые известны нашим туристам, своими богатыми трофейными уловами. Если посмотреть перевод слова «Агата» с эвенкийского, то становится понятным, что озеро, все времена, было наполнено большим и разнообразным изобилием рыбы. Перевод звучит так: деревянная рыболовная спица, что само, говорит за себя. Сочетание в туре рыбной ловли на нескольких водоемах, это далеко не все преимущества, посещения озера Агата. Самым большим достоинством тура, является то, что появляется возможность поймать крупных великанов, из семейства лососевых. Потому что порой, пойманные хищники, такие как таймень, здесь достигают 40 килограмм, а щуки, которых ловили наши гости, достигали 12. В озере, также много прекрасной рыбы, множество ленка, хариусакумжи и сига, а от окуней, вообще иногда отбоя нет, так как они налетают на приманку, как дикие пираньи.

Изобилие рыболова.
Озеро Агата рыболовный рай.

Озеро Агата мечта рыболова


Наши гости, после тура по озеру, часто остаются, очень довольны своим выбором, этого водоема. Ведь находясь в живописном, горном районе сибирской тайги, получаешь много положительных эмоций и большое наслаждение вылавливанием крупных трофеев. Приготовленные деликатесы из свежей рыбы, сугудай или малосол, радуют любого гурмана, своими удивительными, нежными вкусами, а после горячего или холодного копчения, находясь прямо на сплаве, пойманные хищники, остаются в памяти на долгое время. Кроме тех рыб, которые описаны выше, в этом красивом озере, водится арктический голец, охота на которого, ведется многими рыболовами и часто их мечты сбываются.

Озерный хищник.
Разные виды голодных хищников.

Что следует ожидать на живописном горном водоеме


Первым делом, нельзя забывать, что озеро Агата, находится на севере, поэтому ночью температура даже летом опускается до нулевой отметки. Поэтому теплая одежда, которую мы рекомендуем, может в любое время Вам пригодиться. Все остальное, поимка благородных трофейных рыб и приготовление из них чудесных деликатесов, это уже дело техники. Как приготовить, котлеты из щуки и окуня, наваристую уху, малосол или сугудай, Вы можете узнать в наших, предыдущих статьях. Ознакомиться с отзывами наших гостей, и узнать много важной и полезной информации о видах, и способах рыбной ловли на Плато Путорана. А запечатленный на видео и фото, уникальный тур на озеро Агата оставит только самые хорошие воспоминания.