Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Микробалда – как сделать приманку и оснастить ей зимнюю удочку

Приманки, зимняя, рыбалка, трофейные, хищные
Зимняя, рыбная ловля на Плато Путорана, может проходить во время весенней охоты на гусей. Как говорится: два – в одном. Многие из охотников, стараются посидеть над лункой, в свободное от любимого хобби время. А чтобы рыболовные снасти были минимальными, отлично подходят приманки (балда, микробалда), которые не требуют насаживания дополнительных наживок (опарыш, мормыш и т. п.).
Так выглядит микробалда.

В чем особенность и плюсы приманок?

1. Балда и ее микро аналог, представляют собой каплю из грузила, оснащенную крючком, двойником. Чаще всего на них ловятся такие хищники как окунь или щука. Конечно, выудить благородных, лососевых получается значительно реже, но бывают и такие случаи.

2. Изготовить такие виды безмотыльковых приманок, достаточно просто. Потребуется расплавленная капля свинца, либо расщепленное грузило и крючки.

3. Ловить хищников на балду, можно в летнее время. Ей часто оснащают спиннинги, где приманка обязательно приносит трофеи.

4. Когда стоят сильные морозы, лучшим вариантом становится микробалда. Она позволяет выуживать даже не активные виды хищных рыб.

5. Можно собрать неприхотливую конструкцию приманки прямо на берегу. После чего довольствоваться пойманными трофеями.
Трофеи зимней рыбалки.

Как самому провести оснастку?

Для того чтобы соорудить самую уловистую, безнасадочную приманку, понадобится минимум рыболовных снастей, а именно:
• Необходимо иметь самый маленький вертлюжок;
• Расщепленную пластинку свинца;
• Пара крючков одного размера;
• Бисер любого цвета.
Монтаж всех перечисленных материалов проводится на леске. Предлагаем рассмотреть пошагово, что и когда необходимо оснащать:
1. Первым выступает вертлюжок. Его требуется зажать в прорезь расщепленной пластинке свинца. Для прочности можно воспользоваться суперклеем.
2. Для микробалды, крючки следует подбирать соответственно будущим размерам приманки. Они не должны быть намного больше пластины.
3. Привязываем первый крючок к леске и одеваем бисер.
4. Далее крепим груз с вертлюжком, а в окончании оснастки привязываем 2 крючок.
5. Фиксируем снасти на нескользящую петлю, используя знакомую любому рыболову «восьмерку». Более опытные рыболовы могут воспользоваться нескользящей петлей, которая значительно сложнее, чем предыдущая.
Важно: жала крючков приманки, должны направляться в разные стороны. Стоит помнить о том, что у микробалды, крючки остаются в активном положении. Для этого на конструкции размещается бисерная бусинка. Во время проводок и игры, крючки создают различные движения, отлично привлекая даже неактивных хищников. Можно при изготовлении использовать лишь 1 крючок. Данная приманка хорошо работает на зимней рыбалке, не оставляя рыболовов без весомых трофеев.

Главное уловистая приманка.

Заключение

Изготовленная прямо на льду приманка, способна приносить хорошие уловы, не требуя дополнительных насадок. Ее крючки, могут быть абсолютно голыми, причем это не повлияет на количество пойманной, хищной рыбы. Окуни, щуки и другие хищные, будут постоянно нападать на микробалду в больших количествах. Поэтому такая безмотыльковая приманка в наше время, считается самой перспективной и уловистой. Для поимки весомых хищников в подледной рыбалке, многие рыболовы используют микроджиг рид.