Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Квивертип – особенности, характеристики сигнализатора клева

Сигнализатор, клев, рыбалка, трофейная
Квивертипами, называются вершинки удилища для ловли на фидер. Они очень востребованы и популярны из-за того, что позволяют замечать рыболову, даже самые незначительные прикосновения рыбы к приманке. Что соответственно повышает шансы, увеличивать пойманные трофеи.
Квивертип - сигнализатор клева на удилище.

Как подобрать изделие для оснастки?

· Основным правилом побора квивертипов, считается то, что если рыболовные снасти оснащены тяжелыми грузилами, то хлыст удилища должен быть жестким, а если легкими, то наоборот.

· Другим важным показателем качественной работы сигнализатора клева для фидерных удилищ, считается цена. Дешевые изделия, не смогут прослужить долго и надежно. Они более ломкие, даже при правильной эксплуатации.

Если рассматривать, например английские донки, то становится ясно, что квивертип, не выступает кончиком, представляя собой просто сменную, дополнительную деталь удилища. Потому что давление происходит не на квивертип, а на бланк удочки.

Вершинки для фидеров не принимают участия при вываживанияи рыбы, а это значит, что особое внимание стоит уделять к тесту удилища. Ведь справляться с грузными кормушками, способен самый мягкий и гнущийся квивертип. Минус в том, что тесты не всегда указаны на удочке. Чаще всего, их можно отыскать только на дорогостоящих моделях.

Правильно определить жесткость кончика, можно зажатием пальцев. Если один из них будет гнуться больше всех, значит именно это изделие, обладает более высокой чувствительностью. Другие с меньшими изгибами, представляют собой жесткие модели.
Сигнализаторы клева играют важную роль при ловле трофеев на сплаве.

Отличия квивертипа по цвету

Производители изготавливают сигнализаторы разных цветов. Этот фактор, помогает определять их жесткость.

· Зелёный квивертип, предназначен для ловли на водоемах со слабым течением. Он относится к мягким видам вершинок.

· Белый или желтый, применяют на среднем течении и при продуваниях водоема ветром. Их показатель, будет средняя степень жесткости.

· Красный, позволяет рыбачить на водоемах с бурным, сильным течением. Это самые жесткие модели.

Рыболовы проводят эксперименты прямо на воде поочередно сменяя цвета квивертипов, подбирая самую оптимальную конструкцию, в зависимости от водоема.
Без сигнализатора клева трудно поймать такую щуку.

Из чего производятся сигнализаторы клева - квивертипы?

Фидерные вершинки могут изготавливаться из различного материала, а именно:

· Стекловолокно, недорогой, бюджетный вариант, который имеет высокую чувствительность при поклевках.

· Углепластик, считается самым удачным материалам для квивертипа. Он почти не имеет никаких минусов, позволяя рыбачить в любых экстремальных условиях (сильное течение, ветер и т. п.).

· Комбинированные конструкции из полого и цельного карбона, предназначаются для лова спокойных видов рыб. Такие модели способны распознавать легкие поклевки или прикосновения.

Такими особенностями и характеристиками обладают вершинки для фидерной ловли. С их помощью, удается легко замечать и выуживать крупные трофеи, получая огромное наслаждение от рыбалки.