Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как выбрать патронташ для охоты на гусей?

Охотничий, аксессуар, патронташ, трофей
Весенний, трофейный тур по Плато Путорана, позволяет охотникам страны и мира в большом количестве настрелять разную дичь, посидеть с удочкой на льду и узнать множество лайфхаков. Но чтобы трофеи смогли порадовать своим разнообразием, необходимо иметь отличное, удобное снаряжение и экипировку. Причем это не только пристрелянное ружье, патроны, куртки и вейдерсы. У охотника все должно быть удобным и надежным, в т. ч. ножи и патронташ.
патронташи могут быть различны по многим показателям.

Для чего он нужен?

Молодежь часто игнорирует приобретение патронташа, как особо необходимый аксессуар для охоты. Стоит отметить, что данное решение не считается правильным и верным. Преимущества патронташа в следующем:

  • Качественный и удобный доступ к боеприпасам, позволяет значительно увеличивать количество настрелянных гусей и другой дичи.
  • Повышенная безопасность при ношении патронов, способствует избежанию непредвиденных случаев и получение различных травм.
  • При срочном проведении стрельбы, не приходится искать боеприпасы в многочисленных карманах.
  • Патроны всегда остаются не только под рукой, но и в боеспособном положении.

Только при выборе данного аксессуара следует понимать отличия и разновидности.

Разновидности патронташей

В наше время патронташи изготавливаются различных форм и моделей, отличающихся по калибрам патронов. Аксессуар делится на следующие виды:

  • По типажу переноски, изделия могут быть поясными, нагрудными, плечевыми. Их можно крепить к одежде или к оружию. Чаще всего применяются поясные модели.
  • По количествам рядов патронташ делят на однорядный и двухрядный. Количество боеприпасов может отличаться. Большинство аксессуаров имеет по 24 патрона, но некоторые разделены на подсумки, вмещающие от 8 до 10 патронов.
  • Закрыты или открытые изделия, позволяют содержать патроны в сухости. Это касается первых. Вторые же приходится размещать под верхней одеждой, чтобы не потерять боеспособность во время снега, дождя.
Закрытый патронташ.

Как выбрать?

Выбирая патронташ, охотники рассматривают определенные критерии. Они выражены количеством патронов, материалом изделия и способом носки. У опытного охотника с собой, всегда имеется несколько таких изделий.

Выбор по сезонам

В теплые времена года, многие охотники выбирают открытые модели. Преимущество в том, что изделие имеет легкий вес и не мешает при передвижении по таежным местам. Для весны и осени, лучше приобретать закрытые патронташи, а зимой отлично подойдет патронташ-жилет.

По количеству патронов

Особую популярность имеют патронташи, которые крепятся к оружию. Они не мешают при движении, стрельбе и постоянно находятся под рукой. Жилеты хоть и вмещают больше боеприпасов, они затрудняют движение, например при забегах.

Выбор по материалу

Востребованными являются модели, изготовленные из кожи, синтетики, кирзы.

  • Кожаный патронташ может прослужить более надежно и долговечно.
  • Кордур (синтетика), обладает хорошей прочностью, а также превосходит по другим показателям. Материал не промокает, имеет отличную эластичность и бесшумность

По таким критериям, чаще всего выбираются аксессуары для ношения боеприпасов.
Патронташ на приклад.

Заключение

Однако единого мнения о том, каким должен быть патронташ для охоты на гусей в заповедном Туруханском крае, к сожалению нет. Каждый охотник самостоятельно выбирает необходимое, удобное снаряжение.