Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как подобрать грузила для удилища

Грузила для рыболовных снастей
Качественно подобранные грузила для удочек смогут повысить количество трофеев. Огрузка удилищ может обладать различными характеристиками. Например, можно сделать так, чтобы грузило показывало, когда рыба начинает только прикасаться к приманке. Либо наоборот так, чтобы имеющийся сигнализатор клева был равнодушен и не реагировал на слабые прикосновения.
Рыбалка на сплаве
Правильная огрузка влияет на количество улова.

Насколько важно иметь правильный груз?

Конечно, можно просто прицепить грузила на снасти и не думать о важности. Но правильный выбор груза, напрямую отразится на количестве пойманной рыбы. Тем более осторожные хищники, которые водятся в реках заповедника Плато Путорана, такие как: ленок, хариус, сиг, могут обнаружить подвох при поклевках.
Неправильно выбранные средства огрузки могут отпугивать будущие трофеи.
  • Если грузила не соответствуют поплавку своим легким весом, то рыба сможет ощущать сопротивление сигнализатора клева. И перестанет атаковать приманку.
  • При перегрузке снасти, поплавок будет самопроизвольно тонуть. Даже от усилий ветра, это не даст поймать вообще никого. Не говоря уже о трофейных особях.
Правильно подобранное грузило позволяет видеть поклевки с первых прикосновений. Рыба напавшая на приманку, попытается покинуть место с добычей . И соответственно попадет на крючок.
Капля
Грузило в виде капли.

Разновидности грузил для удочки

Правильная огрузка рыболовной снасти, подразумевает оснащение основным грузилом и имеющимся дополнительным подпаском. Какие грузила используют при этом:
  • Свинцовые листы;
  • Дробь;
  • Оливки.
Дополнительные подпаски выбираются с таким расчетом: они являются ¼ от общего груза. Если сигнализатором клева является поплавок, то он имеет 3 составляющих элемента, т. е. вершинку, киль, тело. Правильно подобранным грузом, считается, когда поплавок утоплен до середины вершины.
Разновидности грузил
Грузило в виде колокола.

Свинцовые листы

Один из старейших способов огрузки. Свинец раскатывается до формы листа. После его легко отрубить или разрезать до необходимого размера. Таким вариантом легко подобрать оптимальный вес. В магазинах для рыбалки предлагается купить уже раскатанные листы, которые имеют разграничения с указанным весом.

Дробь

Этот вариант огрузки тоже имеет большую популярность. Дробинки имеют разный вес и отлично могут выступать в роли грузил. Преимуществом груза из дроби, считается то, что круглая форма, позволяет грузилу практически бесшумно погружаться в воду. Еще одним плюсом является легкость проведения огрузки снастей.

Оливки

Это грузила, имеющие похожую форму на одноименные продукты питания. Ими принято нагружать более тяжелые разновидности сигнализаторов клева. Достоинством таких грузил, считается то, что их можно забросить на сравнительно далекие расстояния.
Грузила виды
У грузов бывают разные формы.

Доступные варианты размещения грузов

Чаще всего используется 2 варианта оснастки удилища:
  • Одноточечная оснастка – это когда груз располагается в одном месте. Такая огрузка подходит для ловли на быстрых течениях. Чтобы достигать быстрого преодоления толщи воды, грузило смещают ближе к крючкам, а если необходимо медленное подтопление снасти, то к поплавку.
  • Разнесенная оснастка, получается при использовании нескольких грузов. Она позволяет достигать большей чувствительности к поклевкам. Принципом огрузки данного типа, является правильное размещение грузов. Самые весомые грузила крепятся выше к сигнализатору, а приближаясь к крючкам идут на уменьшение массы. Чем ниже, тем легче.
Грузило для удочки
Грузила имеют разные формы.

Как оснастить поплавок удилища правильно?

Различие водоемов Плато Путорана, а также ловля разных видов рыб, влияет на правильность оснастки.
  • При рыбалке на горных реках с быстрым течением, используются более тяжелые дополнительные подпаски. Тоже самое следует иметь в виду при подборе поплавка, он должен быть более весомым.
  • Для ловли на озерах Эпекли, Агата, можно применять разнесенную оснастку удилища. Она помогает видеть даже слабые поклевки.
  • При рыбалке на ветру необходимо не перегружать сильно поплавок. Это позволяет сигнализатору лучше держаться на плаву. Он не будет тонуть под натиском образовавшихся волн, позволяя определять поклевки.
  • Ловля рыбы на далеких расстояниях, подразумевает специальную оснастку удилища. Поплавок должен быть заметным, поэтому часто используют данные стекловидные изделия. Их грузилами отлично выступают оливки.
  • При охоте на карповые виды рыб, грузила лучше спустить к подпаску. Это позволяет снасти быстро пройти толщу воды, опустив крючок ко дну водоема.
  • В тех случаях, когда рыбу ловят в средних слоях, то основное грузило поднимают выше к поплавку. Чаще всего такая оснастка применяется для поимки плотвы.
Такими вариантами и видами обладает правильная оснастка рыболовных снастей.