Полезное на плато Путорана
Всё про тайгу

Плато Путорана: суровый рай на краю света

Плато Путорана.

Вы хотели бы прокатиться на «машине времени» и очутиться в прошлом, лет этак на миллион назад? Когда Земля была еще не тронутой человеком, не раскопанной, не загаженной, не изрытой дорогами и застроенной городами? Добро пожаловать в самое сердце Плато Путорана! А в роли «машины времени» выступит для Вас наш вертолетный тур.
Попасть в этот «затерянный мир» могут только избранные. Туристы могут одним глазком взглянуть на окрестности плато, но все самое невероятное, конечно же, для них недосягаемо. Для них, но не для Вас!

Лес плато путорана
Лес плато путорана

Мы приглашаем прикоснуться к Вечности, в ее самом живописном воплощении. Базальтовые шрамы плато, горы без вершин и отвесные каньоны, тысячи рек и озер, дикие водопады, уникальное изобилие редких животных, птиц и рыб, вся природа в своем истинном Величии – это то, что Вы потом будете вспоминать, как невероятное приключение. И прикоснетесь ко всем «чудесам» света сразу! Недаром, здешний край стал достоянием ЮНЕСКО сразу в двух номинациях: «Природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности» и «Выдающийся образец происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ». А если без громких титулов – это один из немногих в мире уголков, сохранившихся в первозданной чистоте. Национальное достояние и к счастью, достояние труднодоступное – нога человека здесь ступает крайне редко, а промышленное освоение этих мест по причине их особого статуса – не состоится никогда.

Реки заповедника.
Реки заповедника.

Плато Путорана расположено за Полярным кругом, его площадь 250 000 кв.км. Возраст плато – 250 миллионов лет! Само плато не было заселено никогда, но в его окрестностях пасли одомашненных северных оленей эвенки, нганасаны, ненцы, долганы. Северные народы считали Плато священным местом, где властвует Дух Огня.
Коренные народности дали и название величественному месту – «Путорана» с эвенкийского переводится как «Страна озер с крутыми берегами», а с юкагирского – «Горы без вершин». Горы Путорана действительно без вершин – это базальтовые наплывы, образующие мощные «столы» и «ступени», изрезанные живописными расщелинами. Подобную красоту можно увидеть в Норвегии (фьорды), Индии (базальтовое плато) и Америке (каньоны), но только плато Путорана кроме роскоши гор богато еще и великолепными лесами и миллионами тонн самой чистой в мире воды.

Нетронутый человеком край.
Нетронутый человеком край.

Плато Путорана - самое «рекордное» место не только в России, но и в мире.
- Именно здесь самый высокий водопад России, Кандинский водопад высотой 108 метров, и еще 20 000 водопадов чуть меньше «ростом», но не меньшей ярости и красоты!
- Именно здесь расположен географический центр России – озеро Виви.
- Именно здесь официальный российский «полюс недоступности» и самая большая концентрация кристально чистых озер в мире – их более 25 000!
- Именно здесь самые холодные и чистые реки, которых – бесчисленное множество. Сам природный рельеф Плато Путорана изрезан «малой водой» как лицо мудрого старца. Вода в реках идеальна настолько, что даже рыба, в изобилии населяющая эти воды (хариус, ленок, щукасиг, окунь) на вкус совсем другая! Мало кому посчастливилась уха из свежевыловленного путоранского сига, но лучшего деликатеса в мире просто не существует: проверено на себе!

Тишина в тайге.
Речная гладь рек Путорана.

Есть у Плато Путорана и еще один рекорд – в этом чистом, как слеза Ангела и суровом, как меч рыцаря, краю – настоящее царство Тайменя. Этот исполин среди пресноводных рыб только здесь чувствует себя столь свободно и вольготно, что достигает возраста более полувека и длины несколько метров. Поэтому найти этого речного тигра, сразиться с ним, поймать и отпустить (крупные таймени возрастом могут быть постарше своего Покорителя) – самое горячее желание каждого, в чьем сердце живет инстинкт охотника, базовый мужской инстинкт.

Улов с Путорана.
Богатый трофей.