Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Способы перевозки оружия на охоту

Сезон, охота, правило, перевозки, оружия
Опытные охотники, приезжающие на трофейные туры, отлично знают, как законно перевозить свой оружейный арсенал. Новички или молодые любители охоты, возможно с этими правилами еще не знакомы. Предлагаем рассмотреть какие законы, власти подготовили по перевозке оружия внутри страны и за ее пределы.

Отметим то, что в России закон о ношении и перевозке огнестрельного оружия строго контролируется. Например, если ружье, пистолет и т. п. куплено для обороны, самозащиты, то дальше своей квартиры или дома его выносить незаконно. В этом случае, с собой может быть только травматическое или газовое оружие.

Как можно перевозить охотничий арсенал по стране?

Чтобы посещать трофейные туры по Плато Путорана, охотники должны иметь специальное разрешение и оформленные бумаги, документы. Первым делом, должна быть специальная лицензия, ее получают следующим образом:

  • Составляется заявление в полицию, в котором имеются личные данные охотника, с указанием целей приобретения данной лицензии. Вам должно быть больше 21 года, но для военнослужащих или прошедших армию, могут быть исключения.
  • МВД если все отлично, выдает ее на срок до полугода. По его истечению требуется проводить все мероприятия снова.
  • Перевозить огнестрельные, пневматические ружья, можно только при наличии охотничьего билета, выданного государством. Кроме того, охотник должен иметь разрешение из органов внутренних дел о том, что занимается охотой или больше 5 лет пользуется оружием. Также, в нем прописывается количество патронов, а само оружие, перевозится в разряженном виде.

Вот такими правилами обладает транспортировка охотничьего арсенала в пределах Российской Федерации. Однако для вывоза оружия за рубеж, охотники должны знать и иметь различные декларации.
Арсенал при перевозке на автомобиле.

Как везти охотничий арсенал за границу?

Для перевозки оружия за пределы РФ, необходимо иметь специальные документы. Аналогичная история и при ввозе оружия в страну. Чаще всего, охотникам приобретшим оружие за рубежом, нужно иметь сертификат, чтобы «карамультук», не остался подарком для работников таможни. Но есть исключения, которые выглядят следующим образом:

1. Ввозимое оружие, имеет декларацию по соответствию стандартным нормам.

2. Ввести оружия из-за рубежа, можно еще и по международным договорам.

3. Также, для ввоза оружия в страну, можно для каких-либо спортивных мероприятий или для выставок.

4. При транзите оружия у водителя должны быть заполнены все необходимые документы.

5. При осмотрах сотрудниками таможни и других органов власти, ни в коем случае нельзя препятствовать работе специальных служб.

Если оружие изымается, то его отправляют в органы внутренних дел, и охотнику чтобы получить его обратно понадобится потратить много времени и сил.

Какие последствия стоит ожидать при незаконной транспортировке

Не секрет, что незаконная транспортировка огнестрельного арсенала грозит серьезной ответственностью, вплоть до заключения под стражу и с длительным сроком отбывания наказания, в местах не столь отдаленных.

Охотничьи ружья, патроны и т. п. при неправильной перевозке, грозят охотнику административным штрафом, составляющим 3 заработные платы или 80 000 рублей. После отъема оружие выставляется на торги и когда его приобретут, деньги вернутся к охотнику, нарушившему правила перевозки.
Перевозка оружия к месту охоты может грозить различными штрафными санкциями.

Заключение

Для поездки на трофейные, охотничьи туры в заповедный край необходимо чтобы документы были составлены и имели правильное оформление. Это позволит отлично провести время, охотясь на дичь и выуживая из лунок различных, сибирских хищников. Весенний гусиный тур позволяет совместить два любимых хобби, т. е. охоту и рыбалку.