Полезное на плато Путорана
Наши маршруты

Богатые уловы реки Северная

Тур Северная.

После заброски на вертолете или при сплаве по реке Северная, в Туруханском районе, Вы попадаете в уникальное место с песчаными или каменистыми берегами. В холодных водах сибирской реки, водится огромное изобилие различной рыбы. Не зря она, считается – самой наполненной разнообразными видами, складывается такое впечатление, что здесь имеются в наличии, все разновидности речных пресноводных обитателей. Начиная от обычных окуней, пеляди, щуки, судака и линя. Заканчивая благородными хищниками, такими как сигтайменьленокхариус и многими другими.

Река Северная.
Уникальная природная красота.

Река, имеющая живописную природу, множество перекатов и островов, откровенно говоря, кишит всевозможными трофейными представителями. При прохождении по этому маршруту, не перестаешь наслаждаться размерами пойманных хищников. Именно здесь, можно ловить крупных хариусов, тайменей и довольно приличных щук. Время, при сплаве по Северной, пролетает катастрофически быстро. Рыболовов, полностью поглощает окружающая красота, эмоции и азарт, в поиске и поимке увесистого экземпляра. С целью побить рекорд, и установить свой, по весу или размеру пойманных благородных хищников. Извилистая с порогами река, имеет множество протоков, в которых также водятся весомые, крупные особи благородных хищников.

Природа реки.
Изменчивые виды Северной.

Трофейный тур.
Большое наличие трофеев.

Достоинства маршрута

На этой уникально красивой реке, имеется возможность не только любоваться красочным пейзажем ландшафта дикой природы, но и забыть о работе, заботах и проблемах, которых, в обыденной жизни большое изобилие. Отдых совмещен с интересной рыбалкой, с возможностью поймать самую большую рыбу, хозяина рек тайменя, возможно первый раз в жизни. Здесь часто клюют хищники, с минимальным весом около 10 килограммов. Если обратить внимание на отзывы наших гостей, то становится понятным, что за 7 суток сплава по реке Северной, каждый день прохождения удивляет своими трофеями. Одним из самых крупных пойманных тайменей, был настоящий монстр весом более 26 кг, с которым пришлось потягаться около 30 минут.

Клюет.
Хищник одобрил нашу приманку.

Классный улов.
Сразу по две это отлично!

Кроме основного занятия, многие туристы фотографируют не только выловленных «крокодилов», так называют крупных щук, и огромных тайменей, но и окружающую, девственную, необычайно красивую природу сибирской тайги. Пополняя свои воспоминания о проведенной, незабываемой рыбалке.

В зарослях.
Щука в ожидании приманки.

Заключение о рыбалке на реке Северная


Пребывание на маршруте оставляет много положительных и незабываемых впечатлений. Эмоции на реке просто зашкаливают, доставляя огромное удовольствие от такой рыбалки. Многие рыболовы считают сплав по Северной уникальным, а гости заповедника получают массу положительного заряда. После чего, оставляют отзывы о проведенном времени, как самая лучшая неделя всей жизни. И это неудивительно, ведь тот, кто побывал хотя бы раз на Путорана, хочет сюда возвращаться вновь и вновь. Что, кстати большинство наших туристов и делают. Посетив Туруханский район, Вы узнаете множество рецептов, секретов и способов, как поймать крупную рыбу. Приготовить из нее деликатесные блюда: сугудаймалосол, уху или котлеты. Научитесь коптить свежепойманные трофеи прямо на берегу, получите большой опыт и отличный, незабываемый отдых.