Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Мастырка – приготовление и применение

Виды, приманка, рыбная, ловля, трофеи
Многим рыболовам, иногда нравится процесс сборов на рыбалку. Предвкушение клева и рыбацкий азарт, заставляют любителей рыбной ловли часами готовиться к будущему мероприятию. Например, приготовление мастырки, может занять почти полдня. И это никого не останавливает, потому что опытные рыболовы знают, что она будет отличной приманкой и поможет поймать много увесистых трофеев.

Из чего делается приманка и как ее использовать?

Приготовление мастырки.
Образно говоря, мастырка, это смесь из растительных приманок: манки, гороха, картофеля и т. п. Ее структура похожа на тесто или пластилин, поэтому приманку просто забросить в желаемое место. Мастырку особенно любят рыбы карпового рода.

Она не привлекает одного лишь жереха, зато все остальные нехищные представители, обожают ей лакомиться и собирают вокруг приманки целые стаи. А там, где начинают кучковаться мирные виды рыб, со временем обязательно появляются и хищники, такие как щука, окунь.
Мастырки бывают разными.

Применение мастырки

· Из приманки с крупными компонентами (горох,кукуруза и т. п.) рыболовы делают шарики и используют в качестве первых прикормок. На водоемах не имеющих течения, в мастырку можно добавить немного песка. На течении дополнением может стать глина. Это позволяет малость разрыхлять крупные фракции.

· В таких рыболовных снастях, как пружина, фидер, донка, ее добавляют в кормушки. И она растворяясь в воде создает мутное облачко, которое не проходят стороной караси, сазаны, карпы.

· Мастырка используется и как насадка. Она хорошо держится на крючке и легко формируется в различные формы: кружки, овалы, капли. Кроме того, приманку можно сочетать с другими наживками, например с червями или опарышами.
Вечерняя тишина Путорана.

Приготовление приманки

Основой мастырки служат мука, горох и манка. Но их в процессе приготовления, можно дополнить яйцом, медом, сахаром, маслом. Некоторые рыболовы в нее, добавляют пищевую краску. Рецепт мастырки выглядит так:

1. Сухой горох подбирают по цвету, один в один. Помещается в сито и промывается водой. После чего перекладывается в эмалированную, стальную посуду отмачивается и варится на протяжении нескольких часов.

2. Когда начинает кипеть, снижаем температуру и накрываем кастрюлю тряпкой, чтобы он томился на огне, периодически помешивая его до размягчения горошин.

3. Когда горох стал мягким, следует прибавить огня, чтобы выпарить лишнюю воду, после чего растолочь толкушкой как для пюре.

4. Засыпаем манку или муку, перемешивая все до однообразной массы. При помощи данных продуктов, добиваемся получения тестообразной, липкой массы, получается пластилина.

5. Делим на части и катаем из них шары, после чего даем остыть. Лучше выложить их на хлопчатобумажную ткань, т. к. она впитает в себя лишнюю воду.

Вот так легко и просто выглядит рецепт. Однако в прикормку часто добавляют множество других компонентов, например сухие фрукты, укроп, чеснок, растительное масло, мед. Их запах отлично привлекает карповых, после чего на рыбалке, стоит ожидать поимку приличных трофеев.