Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как рыбачить на кружки

Рыбацкий кружок
Рыболовные туры, проводящиеся в Красноярском крае, всегда предлагают любителям рыбалки, различные виды ловли. Каждый сам может выбрать способ из многочисленных вариантов: спиннинг, нахлыст, удилище и т. п. Однако не всем известно, что имеется еще такой вариант ловли, как кружки.
Этот способ, считается ходовым. Не только потому что часто применяется рыболовами. Из-за того, что кружки могут свободно двигаться по течению. Это преимущество перед жерлицами или донками выгодно подходит для сплава. Потому что их устанавливают только в одном месте без возможности двигаться по ветру или течению.
Кружки
Так выглядит снасть.

Конструкция рыболовных кружков

Особенности конструкции позволяют рыбачить сплавом, даже в горных реках, обладающих быстрым течением.
  • Данная рыболовная снасть изготавливается из круга пенопласта.
  • В центре имеется отверстие, которое оснащается стержнем из дерева, пенопласта.
  • Вверху стержня в пропил устанавливается леска. Она находится в режиме ожидания. Нижняя часть стержня играет роль киля.
  • На кружок по имеющейся окружности наматывают шнур (поводок), к окончанию которого привязывают леску длиной около 1,5 м. В реках кишащих щуками, окунями рекомендуется установка металлического поводка. Лучше когда он из титана, т. к. вольфрамовая нить ломкая и поддается деформации.
  • Грузилом может быть оливка. Этот груз отлично подходит для водоемов с небольшой глубиной.
  • Кружок оснащается крючками, на которых функцию приманки выполняют живцы. Насадка живца выполняется двойником под плавник на спине.

Как на них ловить?

1. Отматывается небольшой кусок лески или поводка с учетом глубины реки.
2. В пропил стержня заводится леска.
3. Насаживается приманка, и кружок отправляется в свободное плавание.
4. Сигнализатором клева может выступать покрашенный в красный цвет кружок. Например, его верхняя часть. Когда начинается поклевка, круг будет поднимать из воды нижнюю белую сторону.
Трофейная щука
На кружок часто можно поймать крупную щуку.

Как на кружок насаживать живца

Способов по насаживанию мелкой рыбы существует несколько. На финский крючок для жерлицы один из них. На двойник, имеется другой.

Финский крючок

Через жаберное отверстие пропускается проводок, леска. После чего в пасти рыбки он фиксируется крючком. Кроме того, можно просто насадить живца, проткнув его под спинным плавником.

Двойник

Леска или поводок также пропускается через жаберное отверстие. Только в этом случае без крючка. После прохождения от жаберных отверстий до рта, петлю поводка следует накинуть на жало двойника. Далее доводим его до цевья двойника, а крючок зафиксируется на пасти малька. Получается наподобие намордника, сверху и снизу.
Рыбалка удалась
Пойманные трофеи щук.

На тройники живцов насаживают крайне редко. Для ловли щуки, окуня , либо сибирских хищников: хариуса, сига, тайменя вполне подойдут обычные двойники. А тройные крючки применяются в основном только для лова сомов. Но этих хищных на Плато Путорана нет.