Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Каролинская оснастка

Каролинская, оснастка, монтаж, трофейные, хищники
Carolina rig, относится к одной из самых распространенных и простейших видов оснастки. Тем, кто побывал на трофейных турах Плато Путорана, известные многие способы для оснащения спиннингов и удилищ. Но для новичков рыбной ловли, данная статья, может стать весьма полезной и интересной.

Стоит отметить то, что «каролинка», обладает высоким показателем надежности. А ловля при использовании этой оснастки, может приносить отличные, весомые результаты и множество крупных хищников.
Так выглядит каролинка.

Монтаж оснастки Carolina rig

Рыболовные снасти, входящие в каролинскую оснастку, должны быть следующими:

1. Грузило имеет форму пули.
2. Поводок (леска флюорокарбоновая, монофильная), длиной от 10 до 120 см.
3. Крючок офсетный или обычный. Приманка (твистер, виброхвост и т. п.).
4. Вертлюжок.
5. Бусинка, защищающая грузило от удара при забросах.

Оснащение удилища, проводится так:

Бусинку, необходимо разместить между вертлюжком и пулей. Крепление данных элементов можно производить на отдельном поводке, либо прикрепив их, к главной леске. В случаях, когда мононить тонкая плетенка, а грузило имеет больший вес, то лучше воспользоваться отдельным отрезком. Длина которого, составляет от 15 до 30 см. Можно применить стопор из силикона, когда грузик скользящий, а приманка имеет большой объем. Предлагаем, рассмотреть все элементы оснастки по подробнее.
Каролина Риг.

Грузило

Пуля, в каролинской оснастке, может иметь разную массу. Это не слишком важно, как например, при джиговой или на отводном поводке. При этом, короткий поводок, позволяет вести более привлекательную игру при проводках. Однако у каролинки, имеется обобщающее правило, которое касается веса груза, а именно:

· Правильно подобранная масса пули, должна соответствовать следующему: после опускания груза на дно, совершаем 2-3 оборота катушкой, если он падает обратно, на протяжении от 1 до 5 секунд, значит оснащение верное.

Поводок – длина, диаметр

Ранее, мы рассказывали о том, что по своей длине, поводок должен иметь 10-120 см, но самыми оптимальными размерами, считаются от 20 до 50 см. Диаметр снасти при ловле небольших хищников, таких как окунь, может составлять от 0,2 до 0,25 мм. А при более крупных трофеях (щука, судак, сиг), потребуется взять более толстую мононить d – 0,35 мм.

Крючок

На сплаве, лучше пользоваться офсетными крючками, т. к. они могут выдержать зацепы за коряги и водоросли.

Приманка

Подбирая приманку, рыболовы часто отдают предпочтение искусственным силиконкам (твистер, виброхвост, пыздрик и т. п.). На чистых, не засоренных водоемах
Различные способы оснастки удилищ.

Заключение

Мы посвятили статью одной из множества оснасток удилищ и спиннингов. Опытные рыбаки применяют разные варианты оснащения токийскую, техасскую, джиговую и т. д., однако каролинка, одна из простых и несложных, которая позволяет выуживать много зубастых хищников. Она, однозначно сможет пригодиться на трофейных маршрутах, богатого Туруханского края.