Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Что представляют собой акустические блесны

Акустическая блесна вертушка
Не каждому любителю рыбной ловли известно, что шумовки, т. е. акустические блесны, это не отдельная разновидность приманок. К ним могут причисляться разные модели колеблющихся или вращающихся блесен. Рассмотрим как у них создается звуковой эффект. Какие конструктивные особенности и преимущества шумовых блесен.

Рыбалка на Путоране
В ожидании хищника.

Конструкция блесны шумовки.


За достижение шумового эффекта у вертушки или колебалки, отвечает встроенный модуль. В нем расположен вращающийся ротор, который производит шум от вращения, в противоположную сторону от лепестка блесны. А конструкции могут быть абсолютно разными.
Различные модификации шумовых вращающихся или колеблющихся приманок позволяют создавать громкие звуки при проводке. Это происходит от того, что массивный лепесток в контакте с водой бьет по корпусу блесны. Бывают приманки, выполненные из 2 пластин, которые при вращении начинают звенеть. Такой шумовой эффект в народе называют колокольчиком. Иногда шум достигается при помощи установленной в теле приманки акустической камеры.

Акустические вертушки:


Блесна вертушка с акустикой
Вид акустической вертушки.

Преимущества шумовой вертушки в следующем:
  • Приманка годится для ловли в любых загрязненных или мутных водоемах;
  • Она позволяет рыбачить на глубоких водоемах;
  • Акустические вертушки незаменимы при проводке на горных реках, имеющих сильное, быстрое течение;
  • На шумовку можно поймать огромных по размеру хищников, например окуня или щуку. Чем больше по своей массе будет блесна, тем более крупный трофей следует ожидать;
  • С акустическим видом приманок происходит мало зацепов. Чтобы такое произошло нужно зацепиться за огромную корягу.

Шумовые колебалки:


Блесна колебалака
Вид акустической колеблющейся блесны.

Обладают аналогичными достоинствами и также имеют большую популярность у рыболовов. Некоторые колеблющиеся блесны изготавливают из серебряного сплава. Их любят атаковать хищники типа налима, которые не проходят мимо звенящего серебра.
К недостаткам повышенной акустики относится то, что благородные виды хищников ленок, голец, таймень очень пугливые. Однако и они могут нападать на плескающуюся, звенящую приманку. Но чаще всего трофеями акустической блесны становятся любознательные окуни.

Трофейная щука
Поимка крупной щуки - достойный результат.


Небольшой вывод об акустических приманках.


Как мы смогли убедиться, шумовки не слишком актуальны для поимки трофейных хищников Плато Путорана. Правда, по имеющимся отзывам рыбаков невозможно сделать о них однозначный вывод. Часть из них связана с большими уловами окуней.
Рыболовам нравится, когда атакует именно этот неприхотливый хищник. Из него можно приготовить массу блюд. Уха или котлеты из окуня являются вкуснейшими рыбными деликатесами. Тем более, что после поимки первого, сразу идут еще несколько особей примерно одинакового размера. Окунь в отличие от других видов рыб выходит на охоту большой стайкой. А это значит, улов будет богатым.

Котлеты из окуня
Кухонный шедевр на берегу.
Пища на костре
С окунями уха будет более вкусной и наваристой.