Полезное на плато Путорана
Наши маршруты

Анадякан – изобилие трофеев рыболова

Тур по Анадякан.

После вертолетной заброски, на одну из рек Путоранского края, которую обитатели подводного мира используют для нереста, попадаешь в чудесную атмосферу спокойствия и тишины. Анадякан, передает всю имеющуюся в ней удивительную энергию, которую, можно сравнить, наверное, только с райским местом заповедника. Где, даже водящиеся в ее прозрачных, холодных водах, различные виды рыб, принимают и делают колыбелью, уникальную реку, для своего появляющегося потомства. После чего, в притоке реки Северная, вырастают большие, зубастые хищники. Такие как: леноктайменьсигхариус и множество других. Что явно представляет огромный интерес для рыболовов, а увлекательная рыбалка, выдается трофейной и удачной.

Различные виды реки.
Этот тур запомнит каждый.

Особенности реки Анадякан

Путешествие сплавом по этой реке, серьезно расслабляет своим спокойствием и заставляет погрузиться в живописную, уникальную природу сибирской тайги. Одной из замечательных, эксклюзивных достоинств, этой горной реки, является береговая полоса, которая, с одной стороны обрывистая и крутая, а с другой пологая, имеющая множество песчаных кос. На них, на сплаве, удобно выходить и ловить рыбу, закидывая спиннинг или удочку, прямо под крутой, противоположный берег. Вылавливая прекрасных и крупных тайменей, ленков или хариусов. Кроме этого, в таких местах, можно сделать остановки и наслаждаться тишиной этого водоема, с увлекательной трофейной рыбалкой. Во время, когда собирается группа для вылета на Анадякан, с конца июня, до середины июля, в тайге практически нет комаров и мошек, что тоже благоприятно сказывается на сплаве.

Какие способы ловли применяют на Анадякан

Из-за большого скопления различных хищных рыб, на реке применяются различные виды рыболовной ловли. А рыба, после прохождения нереста, клюет в большом изобилии, как на блесну, воблер или мышь, на которых, кстати, чаще всего ловятся большие хищники, таймени, щуки и им подобные. Поэтому здесь, на рыбацком вооружении, имеется разнообразный арсенал снастей, в которые входят, многие существующие наживки и приманки. После поимки, к примеру, ленка, сига или хариуса, прямо на берегу, во время стоянки готовятся вкусные сибирские деликатесы, большинство которых, можно повстречать в ресторанах или кафе. Из окуней и щуки, получаются изумительные уха или котлеты. Более того, при наличии желающих отведать на природе копченую, свежепойманную рыбу, мы показываем способы ее приготовления, без помощи коптильни, на мангале, шурфе или открытом огне.

Красивый полезный ленок.
Трапеза будет не только вкусной, но и полезной.

К чему следует быть готовым


Первым делом, в рекомендации приезжающим к нам туристам и рыболовам, входит наличие теплых и сухих вещей, а также одежда из мембраны, так как по ночам температура может значительно понижаться. Находясь на сплаве, это считается крайней необходимостью. В остальном, при посещении Плато Путорана, нужно быть готовым к незабываемым чудесам, которые чаще всего удивляют и радуют гостей Туруханского района. Богатым трофеям, пойманной рыбы, с которой иногда приходится побороться, доказывая свое превосходство и силу. Крупные хищники, никогда не хотят покидать свои родные воды и стараются сопротивляться из последних сил. Поэтому иногда необходимо применять сноровку и хитрость, чтобы достать из реки, какого-нибудь крупного тайменя. А при возвращении с маршрута, многие получают большой багаж опыта рыбной ловли и уникальных знаний. Узнают рецепты и приготовление рыбных деликатесов, таких как сугудай и малосол, которыми после радуют своих родных и близких дома. Посещение реки Анадякан, остается на многочисленных фотографиях и в памяти наших гостей, которыми они делятся в социальных сетях интернета. Вспоминая и восхищаясь теми радостными днями, проведенными в сибирском заповеднике и соревнуясь размерами и массой пойманных трофеев.