Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Ряпушка – благородная и ценная рыбка Севера

Ряпушка, трофеи, ловля, рыбная
Данная особь, обитает в различных холодных водоемах и если посетить тур по Енисею, то имеется возможность выуживать не только огромных «речных аллигаторов», но и эту удивительную рыбу. Стоит отметить то, что ранее, ряпушка входила в число рыб имеющих название «царская»! Ее поимка без разрешения, могла сильно покарать, осмелившегося это сделать рыбака, потому что ряпушки находились под надзором монарха Алексея I. Кстати и сейчас этих рыбок, многие рыболовы называют царскими селедками.
Небольшая рыбка, являющаяся достоянием стола.

Разновидность ряпушек

В наше время рыбку ловят на различных турах, причем не только на Плато Путорана, но и в других северных реках страны. Поэтому данная рыбка имеет несколько разновидностей, которые выглядят и называются следующим образом:

  • Беломорская – эта ряпушка обитает в реках и озерах, впадающих в Белое море. Она считается самой миниатюрной. Ее длина не превышает 25 см, а вес редко достигает 100-150 грамм. В основном, средние размеры рыбки, составляют 15-20 см и весят они значительно меньше, около 50 г. Внешний вид беломорской особы, это длинное, узкое тело, напоминающее селедку с немного выступающим брюшком. Рот рыбы слегка задран вверх, из-за того, что верхняя челюсть короче нижней, а на небольшой голове ряпушки, располагаются маленькие глаза.
  • Сибирская – именно эту разновидность можно выудить в водоемах Плато Путорана. Она значительно крупнее предыдущей. Вес ряпушки может достигать 300 грамм, а длина тела 35 см. Рыба с достаточно длинным телом, покрытое циклоидальной чешуей, считается ценной. Поэтому из нее готовят много различных, вкусных деликатесов.
  • Европейская – Почти аналогична сибирской по своим размерам. Она вырастает до 30 см и набирает до 300 г веса. По цветовому окрасу, она более схожа с беломорской, но только водится данная особь в водоемах Балтийского моря.
  • Переславская – этот вид ряпушек, более схож с европейской по своим размерам и формам. Только выудить ее, можно в единственном водоеме, который называется Плещеево. В том, что располагается на юго-западе Ярославской области. Рост и размер практически аналогичен сибирской и европейской. Из-за уменьшения популяции переславской ряпушки, эту рыбу занесли в Красную книгу и ловить ее в больших количествах запрещено. Поэтому многие опытные рыболовы действуют по правилам поймал-отпусти, чтобы данные рыбки не исчезли полностью.

Вот такими разновидностями представлена царская селедка – ряпушка.
Сибирская ряпушка.

Как поймать рыбку?

Ряпушек вылавливают различными способами и снастями, начиная от поплавочного удилища и заканчивая закидушками, донками. Приманками для ловли рекомендуется использовать червей, личинок, а также рыбка отлично клюет на небольшие кусочки мяса рыб, раков, моллюсков.

При подледном лове ряпушка атакует мормышки. Плюс в том, что поймав одну особь, имеется возможность, натаскать сразу целую стаю. Но для зимней рыбалки опытные рыбаки рекомендуют иметь с собой палатку. Ценная, царская рыбка обожает глубину и приходится для ее ловли, долгое время проводить на открытом водоеме в мороз, под снегом, ветром.
Ряпушка - вид, особенность, отличия.

Заключение

Вот такими особенностями и разновидностями могут обладать эти уникальные рыбки. Поймать ряпушку у рыболовов считается определенным успехом. Она очень вкусная, питательная и полезная.