Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Рыбка гольян – отличная приманка для ловли хищников!

Гольян, приманка, хищник, рыбалка
Небольшая рыбка, относящаяся к сородичам карпа, чаще всего на трофейных турах в качестве приманок для ловли благородных хищников сигов, хариусов, гольцов. Данный представитель водного мира, водится во многих водоемах страны и зарубежья. Поэтому многие рыболовы, выуживая различных маленьких рыб, насаживают их обратно на крючок, и ожидают клева зубастых хищников, судаков, окуней, щук.
Гольяна можно выращивать даже в аквариумах.

Какими особенностями обладает гольян?

Стоит отметить, что эта рыба не вырастает до больших размеров. Крупными особями, считаются гольяны, длина которых составляет 10 см, а другие особенности небольшой по своим размерам рыбки, выглядят следующим образом:

  • Окрас гольянов может изменяться в зависимости от того, в каком водоеме они обитают.
  • Чаще всего спина этих рыбок имеет серо-зеленые или зеленовато-золотистые оттенки.
  • Плавник на спине и хвост рыбы, окрашены в серо-зеленые тона. Другие плавники имеют красно-желтый окрас.

Рыболовы в Сибири часто готовят из гольяна различные деликатесы. Его можно вялить, сушить, замораживать, а в холодных краях, рыбкой кормят домашних животных и собак.
Тк выглядит приманка для хищников.

Как поймать гольяна?

Наловить этих особей имеется возможность в то время, когда на водоеме начинают расти водоросли. Или тогда, когда на водоемы слетаются различные виды насекомых. Для ловли живцов используются донки и поплавочные удилища.

Рыба водится стайками, поэтому при охоте на крупных хищников, выуживая одну небольшую особь, можно выудить сразу целое семейство. После чего насадить их на закидушки, спиннинги и вести охоту на более крупных хищных представителей.

Отметим еще и то, что гольяны способны подниматься высоко в горы, по небольшим ручьям и протокам. В таежных местах их присутствие может приносить приличные, весомые трофеи. Кроме того, гольян не иммигрирует из своих мест обитания, поэтому поймать его в достаточных количествах не представляет особых проблем.

Эта маленькая рыбешка, способна сделать рыбалку более интересной и азартной. Клев гольяна, когда к приманке подходит стайка не остановить практически ничем. Он с огромной жадностью нападает и быстро становится сам в качестве приманки.

Вылавливать эту рыбу можно в любое время года. Но при очень сильных морозах рыба прячется и поймать гольяна становится очень сложно. На зимней рыбалке для поимки этого живчика, используют мормышки или любые другие искусственные виды приманок, такие как силиконки, виброхвосты, твистеры.

Крупного гольяна выудить достаточно сложно. Он быстро распознает подвох и старается удалиться от мест присутствия рыболовов, но малыши атакуют яростно и бойко. После чего сами попадают на крючок и служат съедобной приманкой.
Живец готов к охоте на крупного хищника.

Заключение

Как мы можем убедиться, выудить достаточное количество гольянов в водоемах, где они обитают, не представляет особой сложности, причем в любое время года. Эта рыбка отлично играет роль живца, приманки, привлекая многие виды хищных рыб. Большинство мелких особей всегда пользуются спросом, будь то пескарь, гольян, ряпушка, уклейка. Они отлично привлекают любых хищников своей подвижностью, позволяя рыбакам значительно увеличить количество пойманных трофеев.