Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Какими снастями лучше ловить рыбу на сильном течении?

Течение, рыболовные, снасти, горная, река
При прохождении сплавом по водоемам Путорана, следует знать то, какой рыболовный арсенал сможет принести больше трофеев и станет самым результативным. Чаще всего холодные. Быстрые реки заповедника имеют сильные течения, поэтому на них лучше воспользоваться спиннингами или английскими, проводочными удилищами.
Быстрое течение не мешает ловле трофейных хищников.

Прикормка и приваживание рыбы к месту лова.

Не стоит забывать о других, немаловажных моментах рыбной ловли, т. е. прикорма и проводки. Тем более если охота на рыбных особей ведется на поплавочную удочку с лодки, плота и т. п., тогда данные факторы, будут иметь особое значение.

Прозрачные воды заповедного края, позволяют хищникам видеть на большом расстоянии. Поэтому в прикормку, можно добавлять немного песка или глины, чтобы слегка создавать замутнения. Стоит отметить, что на сильном течении, не рекомендуется экономно расходовать прикормки.

Какое удилище взять?

Отличные трофеи быстрых рек.
Если рыбачить на удочку, то мы описали выше самые подходящие изделия. Только оснастка, должна быть бегущей, т. е. ее необходимо оснастить колечками. Это позволит производить забросы на более далекие расстояния.

Отлично подойдут фидерные удилища «Лидер». Их универсальность помогает произвести разные виды проводок. А мощность позволит не упустить, даже самого крупного хищника, тайменя, кумжу, гольца.

· По длине, удилище может быть около 3,5 метров.

· Катушки, чаще всего применяют проводочные, инерционные, к примеру, такие, как английский BROWNING или российская «Нельма»

Все остальные рыболовные снасти, любители рыбной ловли подбирают самостоятельно. То есть поплавками или другими сигнализаторами клева, удочку можно оснастить так, как будет наиболее удобно.

Крючки и грузила, должны соответствовать тому, на какой глубине и на каких рыб охотитесь. А также соответствовать другим, имеющимся в оснастке рыболовным снастям, в том числе поплавки и лески.

Другие виды снастей, предназначенных для течений.

Быстрое течение дает особые преимущества.
Если исходить от популярности, то самыми востребованными и результативными, считаются все-таки спиннинги. Большой ассортимент хищных представителей благородных видов рыб, не пройдут мимо колеблющейся или вращающейся блесны.

Отличные трофеи могут приносить разные приманки, которыми оснащают спиннинговые удилища, начиная от мушек или мышей, заканчивая более дорогостоящими воблерами. На них, удается выуживать огромных тайменей, весом под 39-40 кг.

Еще одними из уловистых рыбацких снастей, являются нахлыстовые удилища. Они также позволяют вести результативную охоту на хищных особей Плато Путорана. Нахлыст, можно оснастить также различными приманками: мышами, мушками и т. п.

Все перечисленные рыболовные снасти на сплаве, можно применять поочередно, в зависимости от условий и имеющегося ландшафта водоема. После чего наслаждаться вкусными сибирскими деликатесами: шашлыком из лососевых представителей, либо приготовить популярный малосол или сугудай.