Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Что такое отцеп для воблера

Отцеп для воблера
Не каждому посещающему рыболовные туры по заповедным местам Туруханской области, известно об этом агрегате. Хотя он позволяет не потерять такую дорогостоящую приманку, как воблер. Отцепы бывают и для блесен. Они часто выручают рыбаков при зацепах. Каким образом работает данное устройство? В чем преимущества и особенности?
Разновидности отцепов
Отцепы имеют множество модификаций.

Конструктивные особенности

Отцепы изготовлены в виде кошки, карабина, оснащенные разными вспомогательными элементами. Кроме того, что агрегат оборудован металлическими кольцами, рассоложенными в виде полос, еще имеют двойники, тройники и прочную нить, либо трос.
Отцеп для приманок
Они бывают различных видов и форм.

Как работает отцеп?

Чтобы освободить зацепившуюся приманку, рабочие функции выполняются следующим образом:
  • Агрегат опускается в определенное место, где произошел зацеп;
  • После чего, рыболовы пытаются произвести избавление воблера от неожиданно возникшей преграды;
  • Для качественно проведенной работы используются различные дополнения, описанные выше.
Устройство призвано безопасно отцепить воблер, блесну. Это помогает выполнить оснастка . К ним прилагаются разные грузила, тяжелые кольца. Они могут освободить зацепившуюся приманку, способом отрезания от нежданных зарослей, коряг и т. п.
В крайнем случае, производится соединение с рыболовными снастями. После вытащить воблер из воды. Преимущества использования устройства в том, что он сумеет освободить воблер без повреждений. Это делается так:
  • Элементы отцепа надеваются на леску и опускаются в место зацепления.
  • Состояние снасти следует сохранять в натянутом положении.
  • Далее агрегат начинает ездить по леске под определенными градусами, пока не произойдет стыковка с воблером.
  • Волны вибраций сообщают рыболову, что точка достигнута, а после тросиком начинается сматывание или подергивания.
  • Так, проводится обрезание снасти от преграды.
Единственное, что следует знать, что у разных отцепов имеются различия по освободительной работе приманок.
Утяжеленный отцеп
Более тяжелый вид отцепа.

Принципы эксплуатации

Каждый агрегат имеет своеобразные особенности и виды. Поэтому их работа выполняется по-разному.
  • Тяжелые отцепы можно доставить на место зацепа воблера при помощи плавсредств лодок, плотов. Их масса позволяет провести отбивание зацепленной приманки. Чтобы выполнить данные функции, потребуется подплыть прямо на место зацепа. Натянуть леску под прямым углом и соединить ее с отцепом. Не всегда, воблер может освободиться после 1 погружения к нему. Но через несколько попыток это происходит.
  • В случаях, когда зацеп произошел около берега, необходимо натянуть леску и провести соединения с отцепом. После чего погрузить его под определенным углом, чтобы он смог войти в контакт с приманкой на месте зацепа. Агрегат закрепится с приманкой и имеющимися боковыми элементами, позволяя произвести безопасное освобождение.
Река заповедника
На сплаве по Плато Путорана можно ожидать зацепы воблера. На помощь придут отцепы.

Разновидности

Как уже описано имеются береговые и лодочные устройства. Они отличаются своими габаритами и весом. Иногда рыболовы способны изготовить самодельный агрегат прямо на сплаве из подручных элементов.

Лодочные

Отвес – устройство изготовлено из сплава массой до 50 грамм, оснащенное парой колец. Одно для связки с леской, а другое для привязывания тросика, шнура. Принцип работы заключается в том, что при достижении места зацепа по натянутой леске, он ударяет в него, освобождая воблер.
Кошка – тяжелое устройство в форме кольца, оснащенное разными тройниками, поводками из металла. Достигнув зацепа, все имеющиеся у отцепа элементы связываются с крючками приманки и одним усилием производят отцепление.
Палка с петлей – предназначается для мелководья. Такую конструкцию можно изготовить прямо на рыбалке. Для проведения отцепа необходимо к палке присоединить объединительное колечко. Оно по диаметру должны быть немного шире самой приманки. Соединяя кольцо со снастью, вместе с тростью опускают на место зацепа, после чего аккуратными движениями, можно попытаться провести освобождение воблера.
Капкан – треугольная рамка, которая после нахождения места зацепа становится в неподвижном состоянии. Объединившись с приманкой верхней частью, отцеп не дает леске прохождения через свое тело и происходит освобождение воблера.
На лодке
Отцеп можно доставить на место при помощи плавсредств.

Береговые

Плавающее кольцо – простое устройство, также позволяющее изготовление на сплаве. Его можно сделать из стального прута и колечка с диаметром 50-80 см. Кольцо необходимо соединить со снастью, а также с изоляционной лентой по окружности. Далее отцеп отпускают к месту зацепления. От своего веса колечко опускается к воблеру и позволяет произвести освобождение воблера.
Капкан с карабином – тоже простой вид для отцепа. Он изготавливается из обычного карабинчика 16-20 размера и толстой нитью небольшой длины 15-20 см. Обод оснащается крючками, тройниками, колечками, эти элементы при достижении места зацепа помогают высвободить приманку из подводного плена.
На берегу
Отцеп можно выполнить и с берега.