Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Покаток (подтяг, дурилка) – особенности снасти и ловли на нее

Оснастка, рыбалка, подледная, течение, покаток
Рыбаки, приезжающие на рыболовные маршруты по заповеднику Плато Путорана, часто применяют различные способы ловли. Что касается отдельно взятого покатка, то такой вариант больше подходит для зимней рыбалки. Его, можно применить сидя на льду, когда водоем имеет очень сильное течение.
Красоты заповедного края зимой.

Какими особенностями обладает подтяг?

Подтяг (покаток), имеет множество различных названий, таких как дурилка, дергушка, шарик и считается особенно эффективным для ловли активных видов рыб. Причем как миролюбивых, так и хищных. Простота оснастки и техника лова может подойти как для опытных, матерых рыбаков, так и для новичков.
• Свое имя, рыболовная снасть, получила благодаря тому, что она катается или дергается по днищу водоема.
• Заброшенная приманка двигается против сильного течения, что привлекает окуней, лещей и многих других рыб.
• Для ловли используется удочка с кивком, оснащенная длинной монофильной леской (около 30 м.), намотанной на шпулю, поводком, грузилом и крючками.
• Рыбачить можно как с рук, так и при установке удилища на лед. Главное периодически производить подергивания, чтобы приманка двигалась по дну.
• В технику лова, входит такая особенность: рыбак производит подтягивание снасти, отпуская ее на приличное расстояние от лунки (10-15 метров). Это позволяет вести поиски рыбы на большей площади водоема.
Более весомые трофеи, помогает выуживать современный эхолот. Рыбалка с ним станет эффективной и упрощенной, т. к. находясь на льду, рыболовы отчетливо видят где нужно играть приманкой, чтобы привлечь внимание крупных особей.
Ловля на дергушку.

Тактика лова в зимнее время

Забросив снасть, рыболов ожидает ее опускание на днище водоема. После этого, необходимо слегка приподнимать ее, производя покачиваемые движения кивком. Если рыба не реагирует и не атакует приманку, требуется давать ей ход в обратном направлении.

Каждый заброс, позволяет снасти перемещаться дальше от лунки, понемногу разматывая леску со шпули. Необходимо не спеша, наматывать ее на катушку, подтягивая назад с перерывами и паузами.

В случаях если рыба находится не у дна, а посередине водоема, леску заменяют на более толстую, а грузила меняют на более облегченные. Это повышает парусность снасти и помогает ей тонуть медленнее, привлекая рыб, находящихся в толще воды.

Чтобы улов получился трофейным, рыболовы, воспользовавшись буром, высверливают несколько лунок. Расстояние между ними может составлять от 5 до 10 метров. В одну из них, вверх по течению лучше установить кормушку с прикормкой.
За столом на маршруте.

Заключение

Вот такими особенностями обладает покаток, позволяющий на зимней рыбалке, радовать себя крупным уловом. Преимуществом снасти выступает простота ловли и оснастки, а также то, что на подтяг имеется возможность поймать колючих, полосатых хищников судака, окуня и множество разной мирной рыбы. А после ужения полакомиться вкуснейшими деликатесами, котлетами, чебуреками. Ухой и т. п.