Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Сибас, что представляет собой этот морской волк?

Сибас, трофеи, ловля, особенности
У данного хищника имеется много имен, начиная от лаврака обыкновенного, и заканчивая морским судаком, окунем или волком. Стоит отметить, что рыба обладает огромной популярностью в мире, потому что в ее мясе, находится множество полезных веществ и микроэлементов.

Но так как сибас обитает только в морях, поймать его на трофейной рыбалке в сибирском заповеднике Плато Путорана не получится. Однако эта рыба заслуживает особого внимания, и узнать о хищной особи будет не лишним, даже самому опытному рыболову.
Лаврак обыкновенный.

Как выглядит морской хищник

Также как и известная многим сибирякам благородная, красная особь семга, сибас относится к лучеперым, но отряд у этой хищной рыбы моронообразные, т. е. относящиеся к роду мороновых рыб. Выглядит сибас следующим образом:

  • Вес морского волка не превышает 10-12 кг, а его длина может немного превышать 1 метр.
  • Тело покрыто крупной ктеноидной чешуей, т. е. похожей на ту, которая покрывает обычных судаков и окуней.
  • Рот хищника наполнен большим количеством острых зубов. Они расположены в несколько рядом. Кстати зубы у этой рыбы есть даже на языке.
  • Глаза у сибаса крупные. Они могут занимать почти половину рыла рыбы.
  • По туловищу зубастой особи проходят 2 плавника на спинке и еще один в области хвоста, на котором имеется небольшая выемка.
  • По своему окрасу хищник серебристый, а на брюхе его могут располагаться плавники желтоватого цвета.

Молодые рыбы часто имеют на своем теле рисунки из черных точек, которые чаще всего расположены в верхних частях. Но при взрослении они бесследно исчезают у особей.
Сибас очень вкусный морской хищник.

Где обитает сибас?

Поймать этого хищника, можно во многих европейских водоемах. Сибас в большом количестве обитает в Атлантическом океане, начиная от теплого Марокко и заканчивая холодной Норвегией. Кроме того, рыба встречается в Черном и Средиземном море, но эти случаи считаются большой редкостью.

Какой образ жизни у сибаса?

Этот хищник, чаще всего ведет себя активно, поэтому многие рыболовы, охотившиеся на него, постоянно отмечают то, что это очень шустрый вид рыб. Выудить трофейную особь получается при наступлении ночи, потому что сибас при наступлении темноты начинает свою охоту. Что касается дня, то рыба вдоволь покушав ночью, уходит на глубину и отдыхает там до следующего вечера.

До взросления сибасы ведут стайный образ жизни, набирая при этом достаточно крупный вес. А когда они вырастают, то отлучаются друг от друга и начинают охотиться поодиночке. Высокая активность, иногда позволяет налегке менять моря, причем делают они это, практически не ощущая усталости и проблем.
Морской волк выглядит как обычный речной хищник, поэтому его называют морским судаком и окунем.

Заключение

Рассматривая морских и океанических рыб, таких как сибас или антарктический клыкач, мы стараемся показать то, какой бывает трофейная, рыбная ловля в разных водоемах нашей планеты.

Но если рыболов хочет получить множество незабываемых впечатлений, то после посещения Плато Путорана, поохотившись на благородные виды рыб (хариус, ленок, сиг, таймень), он их однозначно получит. А множество фотографий и видео с пойманными трофеями, будут напоминать об этих счастливых моментах на протяжении всей жизни.