Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Трайлин – мощный узел для связки рыболовных снастей

Трайлин, узел, рыбалка, вязание
Посещая рыболовные туры по Плато Путорана, приезжающие в сибирский заповедник гости, могут узнавать разные способы оснащения спиннингов или удилищ. Учатся выуживать различные, крупные трофеи из лососевых представителей, а об окунях и щуках, наверное, упоминать не стоит.

Поэтому особое внимание всегда уделяется правильному оснащению рыболовных снастей и безопасности на сплаве. Чтобы выудить хищника весом более 10 кг, необходимо иметь надежные узлы, удилища и другие элементы оснастки. Предлагаем рассмотреть, что представляет 1 из самых мощных и надежных узлов, который зовется «трайлин».
Весомые хищники Плато Путорана.

Почему трайлин лучше, чем клинч?

Сравнивая клинч и трайлин, опытные рыболовы отмечают существенное преимущество второго варианта, которое выражено в следующем:

1. Узлы клинч и подобные ему захватные, при вязании охвачены леской в месте ушка крючка, а также вертлюжка, всего одной петелькой. Прочность соединений самого лучшего клинча, составляет около 85%, что не считается особенно надежным, например, при охоте на тайменя.

2. При связывании двойного клинча на морозе, рыболов может отморозить пальцы, руки, так и не доделав узел до конца. Кроме того, петля с маленьким диаметром может доставить множество проблем при продевании в нее удвоенной лески.

Учитывая погодные условия Плато Путорана, можно смело заявить, что этот вариант считается достаточно сложным. Поэтому часто рыбаки используют другие доступные варианты связок. К таким относится трайлин.

Преимущества трайлинов:

  • Этот узел не имеет описанных выше недостатков;
  • Прочность соединения составляет примерно 95%;
  • Петля, продетая обычным способом, закреплена двумя охватами;
  • При продевании леска не складывается вдвойне, делая процесс более легким и простым;
  • А самый важный плюс узла в том, что надежность и прочность нити не зависит от того, какой диаметр имеет леска, большой или маленький.

Трайлин благодаря перечисленным преимуществам, часто сравнивают с другим надежным узлом, который называют паломаром.

Как вяжется трайлин?

Некоторые рыболовы иногда путают этот вариант вязания снастей с улучшенным, двойным клинчем, но это не верно. Любой захватный вариант вязания (клинч), имеет только 1 охват, а у трайлина, все выглядит следующим образом:

  • Берем леску и продеваем ее кончик в ушко крючка;
  • Создаем маленькую петельку и продеваем повторно;
  • Свободным кончиком создаем вокруг лески около 7 оборотов;
  • Смачиваем нить водой и продеваем свободный кончик нити через сдвоенную петельку, созданную в самом начале, а после затягиваем узел.

Возможно с первого раза у новичков может и не получаться связать нить, но после нескольких проб, надежный, прочный узел обязательно получится. Тренироваться сперва можно на леске удобного диаметра.
Узел трайлин.

Заключение

Таким образом, выглядит трайлин, который многие рыбаки считают одним из самых надежных узлов, Свое имя он получил из-за того, что при первых вязаниях, была использована леска с аналогичным названием. Его преимущества смогут оценить гости, посещающие маршруты при сплаве по водоемам заповедника, а пойманные трофеи будут радовать своим весом и длиной.