Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Рыбацкий паук – особенности и характеристики снасти

Рыбалка, снасти, трофеи, паук, подъемник
Подъемник или рыболовный паук, рыболовная снасть, позволяющая увеличивать число пойманных трофеев. Такие конструкции помогают при ловле рыбы с высоты, например, находясь на мосту, обрыве. Использовать изделие можно и для лова с берега, оснастив пауком удилище. Что представляет собой данное изделие и законно ли вести охоту подъемником в наши дни.
Время перед ловлей крупных сибирских хищников.

Разновидность конструкций

Хочется отметить, что рыболовный паук, считается законным орудием лова в тех случаях, когда размеры его конструкции не более 1х1 метр, с ячейками 1х1 сантиметр. Такой подъемник, значительно помогает при ловле живца, для будущей охоты на хищников щук, окуней. Конструкции бывают различных видов и используются как летом, так и зимой.
• Летний паук (малявочник) – это квадратная сетка, с 4-мя прутьями и крестовиной, имеющая крепление наверху в виде кольца. Для подъема из воды используется прочная леска или шнур.
• Зимний подъемник, складная конструкция, которую имеется возможность опустить в лунку, а после подъема вынуть из нее. При достижении дна паук раскрывается, а при подъемах складывается. Для этого крестовина конструкции, оснащается механизмами с пружиной.
Бывают очень большие изделия, опускать и поднимать которые, приходится при помощи лебедок.
Подъем паука, наполненного живцами.

Где и как можно ловить на рыболовный подъемник?

Посещая Плато Путорана, такой возможности может не представиться, потому что ловля пауком, ведется на водоемах с ровным дном, без камней, коряг. Лучшим вариантом для лова являются озера, но если выбрать тур о. Агата, то вполне возможно испытать свои силы и навыки при ужении таким, подъемным механизмом.

Паук позволяет добыть мальков, чтобы после выуживать крупных, трофейных хищников. Несложную конструкцию подъемника, можно собрать самостоятельно, находясь на берегу водоема.
Рыболовный паук для зимней рыбалки.

Как рыбачить на паука?

1. Изначально необходимо подобрать подходящее место, без водорослей. Камней, коряг. Найти его помогают эхолоты или камеры подводного наблюдения. Можно воспользоваться плавсредствами лодкой, плотом.
2. Обнаружив перспективное место для лова, конструкция аккуратно опускается на дно и через какое-то время ее следует плавно поднять из воды. Если поймать рыбу не удалось, потребуется увеличить время от погружения до подъема.
3. Чтобы выудить как можно больше трофеев, место заброса паука тщательно закармливают после погружения конструкции. И тогда результат ловли, станет намного весомее, радуя количеством пойманной рыбы.

Заключение

Трофейные туры по заповедным местам Туруханского края, дает возможность большинству рыболовов научиться ловить благородные виды рыб. Богатые водоемы, позволяют рыбакам побороться силами с мощностью хозяина сибирских рек тайменем, или выудить полезного по своим качествам ленка, хариуса, сига.

После вертолетного заброса на сплав по многочисленным маршрутам, гости заповедника узнают многие прелести и секреты заполярной тайги, которая считается одним из необыкновенных чудес света.