Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Рекомендации и советы как ловить ленка

Ленок на мелководье
Сибирский ленок, пойманный на трофейных турах заповедника, считается большой удачей. Потому что данный представитель лососей, имеет очень вкусное, полезное мясо. Из него готовится большой ассортимент сибирских деликатесов, в том числе сугудай, малосол. Поэтому желающих вытащить этого красавца, мечтает каждый сибиряк, не говоря уже о приезжих гостях.
Но чтобы поймать ленка, необходимо знать, как это возможно сделать. Питание хищника разнообразное, что существенно облегчает задачу. Крупный ленок с удовольствием нападает на грызунов, лягушек, насекомых, поэтому пробовать выудить его можно на различные приманки, воблер, искусственная мышь, мушка и т. п. Профессионалы рыбной ловли знают некоторые хитрости о том, как поймать ленка и часто делятся ими с гостями Туруханской области.
Парочка
Небольшие особи водятся стайкой, а крупные по одиночке.

Секреты по поимке ленка

  • Хищник обитает в труднодоступных для лова местах. Обожает прятаться в укрытиях с корягами, деревьями, камнями. Поискать сибирского хищника помогают эхолоты. Поймать приличную особь можно в различных завалах. Они образуются на поворотах или косах водоемов. Еще ленка часто ловят в ямах, углублениях дна, на перекатах или границах образованных течениями. Кроме того рыба любит даже мелководные места, куда выходит потрапезничать. Крупные хищники с удовольствием облюбовывают места, где по-над берегом имеются ямы или впадины.
  • К рыболовным снастям, которыми можно поймать ленка, относятся нахлыст, спиннинг, донка.
  • Так как хищник хитер и осторожен, при ловле на спиннинг, лучше поставить флюорокарбоновый поводок перед наживкой, чтобы не спугнуть его плетенкой. Еще преимущества флюорокарбона в том, что снасть меньше поддается стираниям, износу о камни.
  • Наживками для ленков являются вращающиеся или колеблющиеся блесны. В реках ленок отлично клюет на кастмастеры и колебалки весом 20 или 30 гр. В омутах и мелководье подходят вращалки 5, 6 номера. Оттенки приманок следует выбирать из того, какая среда водоема и обращать внимание на погоду. В дождливые дни, когда небо затянуто тучами подходят блесны с золотистыми отливами. В солнечную погоду можно пробовать ловить на матовые блесны с серебристыми оттенками, например на изделия фирмы «Mepps».
  • При ловле на воблер, самыми подходящими наживками считаются 70-90 мм. приманки. Их просто забрасывать в те места, где обычно водится хищник. В быстром течении такие воблеры более устойчивы и они часто становятся объектами внимания хищных рыб.
  • Еще одним секретом при ужении ленка, выступает проводка. Она должна быть неравномерной с переменчивыми скоростями движения. Причем это касается абсолютно всех приманок.
  • Обычно ленок лучше идет в темное время суток, даже ночью он не спит и охотится. В общем, рыба питается круглые сутки. Ночью хищник поджидает, когда по водоему начинают передвигаться многочисленные грызуны, белки, мыши. И он с радость атакует даже искусственные приманки. В конце лета ленок атакует не только искусственную мышь, но и также хорошо клюет на топвотеры, относящиеся к разряду кроулеров. При проводке таких приманок следует повторять движения, которые выполняют настоящие грызуны. Еще рекомендацией по ловле на мышь, является неторопливая скорость. Так, чтобы при движении грызун оставался головой на поверхности, так сказать не замачивал усы.
  • Стоит учитывать, что рядом с ленком могут обитать речные тигры – таймени, поэтому снасти должны быть прочными и надежными. Еще и то, что вокруг его ареола обитания находятся коряги, камни, зацепов вряд ли удастся избежать.
  • Когда ленок клюнул нельзя ослаблять леску. Это очень мощный хищник и он может одним резким движением разорвать снасть. Его при вываживании всегда необходимо вести сильно натягивая леску. Не давайте хищнику идти к траве, корягам, иначе он оставит рыболова без долгожданного трофея.
  • Кровожадного ленка при ловле нахлыстом имеется возможность поймать на мышь. Еще одним способом лова является кораблик. При такой ловле можно смело насаживать настоящих насекомых, и ленок непременно будет их атаковать.
  • Поймать ленка на донку, можно при помощи червей. Хищник очень любит такую приманку и с жадностью хватает со дна свою добычу, глубоко заглатывая крючки.
  • В зимнее время для ловли этой удивительной рыбы, применяют блесны. Только их необходимо постоянно шевелить, располагая приманку как можно ближе ко дну. Наживкой необходимо задевать дно водоема, поднимая муть с грунта. После этого хищник сперва прижимает добычу к земле, а после чего начинает заглатывать. В это время года для ловли используются мушки, черви, личинки и многие другие приманки. Профессиональные рыболовы по старинке привязывают к крючкам тряпочки разных цветов: красные, оранжевее, которые привлекают внимание лососевых особей.
Трофейный ленок
Рыба для приготовления вкусных и полезных деликатесов.

Заключение

Вот такие хитрости и секреты необходимо знать при посещении трофейных, рыболовных туров Плато Путорана. И тогда рыболова обязательно будет ожидать удача, и большой трофейный улов. Поимка крупного ленка, может не только стать достоянием стола, но и вручением памятного кубка победителю.
Кубок
Памятный приз победителю тура.