Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Рыболовные снасти


Снасти.

Выбор походящей снасти для рыбной ловли

При прохождении маршрута по Сибири, необходимо знать на какие снасти, можно выудить благородных хищников. Таких как: хариус, леноксигтаймень, кумжа, голец, окунь или щука. Если последние из этого списка не слишком привередливые, то в отношении других, есть свои хитрости.

Приз.
Награда для настойчивых однозначно будет.

На какую снасть лучше ловить тайменя или ленка


Для этих хищников нужно подбирать блесны, катушки и спиннинги. Чтобы поймать, к примеру, представителя лососевых – ленка, многие рыболовы зимой, используют мормышки. Так как этот хищник, чаще всего водится в верховьях холодных и быстрых сибирских рек., для ловли представителей этого вида рыб, летом и осенью, многие используют спиннинги. А приманками выступают, как блесны, воблеры, так и мыши.

Речные жители.
Ленок считается уникальным трофеем.

Питается различными видами личинок, рыбок, лягушек и может нападать на грызунов, особенно в летнее и осеннее время года. Поэтому, мы предлагаем туристам попробовать поймать его не только на блесну, но и на мышь. Потому что на этот вид приманки, клюют относительно крупные хищники. То же самое, можно сказать и о таймене. Этот хищник, также не брезгует полакомиться грызунами, но, к сожалению, вид этой рыбы, считается более редким. Поэтому поймать представителя этого вида лососевых, рыболовы относят к успехам.

Хищник побежден.
Хищник нашел своего героя.

Снасти для поимки сига и хариуса


Эти представители, водятся в кристально чистых водах, быстрых рек и озер, поэтому для поимки сига или хариуса предназначены несколько видов снастей. Они, являются осторожными и пугливыми, а прозрачная вода, помогает подальше уходить от рыболовов. Но охота на этих рыб, считается одной из самых интересных. Снасти здесь используются различные, начиная от удочек с поплавками, заканчивая спиннингами. Основным критерием, являются блесны. Они подбираются маленькие, а остальное уже кому как нравится.
В основном сига и хариуса вылавливают при помощи удочки, но здесь обращают внимание на поплавок. Он должен быть предельно тяжелым и иметь толстые антенны, чтобы можно было забрасывать на большие расстояния и видеть поклевки. Хариусы, в отличие от сигов, не сильно привередливые к снастям, но на леску рыболовам тоже следует обращать особое внимание. Чаще всего для поимки этих особей необходимо использовать тонкие, прозрачные лески.

Ловля хариуса.
Каждый пойманный хариус это отличный знак опытного рыболова.

Снасти для ловли гольца


Этого представителя хищников, можно отыскать на водоемах, с ровным дном, усеянных камнями. Кроме того, голец, не любит свет и прячется на большой глубине. Только в пасмурные дни он поднимается в реке выше, чем в ясные дни. Многие любят ловить гольца на удочку, а для приманки, больше всего подходит крупная икра лосося, можно использовать отварную, сырую, порой даже испорченную. При ловле на спиннинг, условия ловли похожи, как и для других хищных представителей лососевых. Необходимо только учитывать то, что чаще всего голец обитает около берега, поэтому чтобы его поймать требуются определенный навык. Также, этого хищника, в теплое время года вылавливают нахлыстом. И если голец, увидел приманку, то он с удовольствием на нее нападает.

Голец пойман.
Злой и хитрый голец тоже не смог пройти мимо.

Как ловить окуня и щуку


Как мы писали выше, эти хищники не брезгуют практически ничем. И поймать их можно порой даже на пустой крючок. Приманками могут выступать, как воблеры, блесны, таки небольшие лягушки и мыши. Щука, не видящая на оба глаза рыба, и она атакует при улавливании звуков гидроакустики. Поэтому ее можно поймать на различные виды приманок. Что касается окуней, то здесь подход немного отличается, хотя они, являются тоже довольно жадными хищниками, которые клюют окончательно и бесповоротно.

Лов щук.
Речная гладь скрывает большое изобилие хищных рыб.

Какие из снастей подходят для рыбалки на Плато Путорана


Для ловли разновидностей рыб, на реках и озерах заповедника, используются разные приманки и снасти. Смотря, какую рыбу Вы желаете поймать, и каким способом. Ведь в арсенале у рыболовов существует много методов и техник. Побывав на Плато Путорана, Вы узнаете, что такое троллинг, ловля нахлыстом и спиннингом, сможете попробовать свои силы, поймать серьезный трофей на удочку. Увидите, окружающую заповедник уникальную природу и испытаете незабываемые чувства, полученные на этой красивой, сибирской земле.