Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Жерлица - характеристики и преимущества

Ловля на жерлицу
Любителям рыбной ловли знакома эта снасть. На трофейных турах Плато Путорана, ей можно воспользоваться на водоемах, не имеющих быстрые течения. Хотя данная снасть позволяет рыбачить в абсолютно любых условиях, только понадобится более тяжелые грузила. Охотники на щук или судаков, окуней с удовольствием применяют жерлицу. И она приносит высокие показатели улова.
Зимняя жерлица
Зимняя рыболовная снасть.

Как выглядит старинная, рыбацкая снасть?

Жерлицы известны на протяжении многих десятилетий, а может и веков. Простота конструкции позволяет сделать необходимое их количество . А ловля трофейных видов рыб совсем несложная. Не нужно даже обладать опытом подсечки, выуживания и т. п. Жерлицы можно установить на берегу и наслаждаться другими видами рыбной ловли, нахлыстом, спиннингом, удочкой.
Элементами конструкции жерлицы являются:
  • Мотовило или удилище;
  • Поводок из плетенки;
  • Леска более прочная и надежная;
  • Крючки также нужны, чтобы смогли выдержать, например, на Енисее «речного аллигатора»;
  • Поплавок можно изготовить самостоятельно из пенопласта, подбирая под вес грузил;
  • Сигнализатор клева.
Набор для такой снасти всегда имеется под рукой в арсенале рыболова. Но стоит правильно оснастить жерлицу, а после получать удовольствие от пойманных трофеев.
Жерлица на хищника
Жерлица - отличная снасть для лова хищников.

Как производится оснастка жерлицы

Для того, чтобы снасть не стояла, не принося ожидаемых результатов, ее требуется правильно оснастить.

Леска

При выборе нити, следует рассматривать, каких по весу хищников собираетесь ловить. К примеру, 0,25 мм. Леска прекрасно справляется с пятикилограммовым трофеем. Опытные рыбаки рекомендуют не устанавливать на жерлицу лески толщиной с палец. Да она врядли порвется, но и может спугнуть ожидаемую рыболовами добычу.

Грузила

В зависимости от водоема, можно применять неприметные дробинки. А на течениях литые свинцовые грузила. Это также будет зависеть от установленного на снасть поплавка. Здесь уже рыболов сам определяет, каким способом провести огрузку. Главное чтобы поплавок реагировал на поклевки.
В лайфхаки профессионалов рыбалки входит применение пластиковых стопоров. Они помогают поднять груз выше. Обычно на жерлицу устанавливают несколько грузиков. Когда насадкой являются мальки, живцы, несколько грузов, помогают ограничить движение приманки.
Трофейный экземпляр
Щука отлично идет на жерлицы.

Поводок

При подборе плетеного канатика, лучше использовать поводки с небольшими диаметрами. Пугливые хищники могут обойти стороной более толстую нить. Иногда можно применить вольфрамовую нить или изготовленного из кевлара. Еще он может быть из скрученной, флюорокарбоновой лески, стоит отметить, что в качестве основной лучше ее не использовать. Она жесткая и тоже отпугивает трофейную рыбу.

Крючки

Жерлицы оснащают как тройниками, так и одинарными, двойными изделиями. Лучше установить небольшой тройник, чтобы рыба не сошла. Размер крючка, чем меньше, тем дольше сможет двигаться приманка. Иногда рыболовы устанавливают на жерлицу одиночные крючки, в тех случаях, когда ловля идет на карпа, карася, язя и т. п. То есть не на хищные виды рыб.