Полезное на плато Путорана
Полезные навыки Снаряжение

Блесна для рыбной ловли - Шторлинг

Блесна Штолинг
Известная с далеких, давних времен колеблющаяся блесна Шторлинг, имеет несколько похожих названий (шторлек, штолек). Дошедшая до наших времен приманка значительно модернизировалась. Но, как и прежде она помогает ловить крупных окуней и щук. История появления этих колебалок, распространяется на 19 век. Ее в то время описывал знаток русской рыбалки Л. П. Сабанеев.
Причем такая приманка была известна не только на Руси, но и во многих странах Европы. Ее применяют при ловле на спиннинг, и блесна всегда показывает достойные результаты. Трофейные хищники не проходят приманку стороной, с удовольствием атакуя ее и попадаясь на крючок. При подборе необходимой приманки следует учитывать погодные условия, времена года, глубину водоема и то, на каких хищников ведется охота.
Ассортимент блесен
Прошедшие модернизацию блесны, сегодня также актуальны, как и много лет назад.

Какие из производителей популярны в наши дни

Посещение трофейных туров по Плато Путорана помогает испытать Шторлинг при ловле различной, крупной рыбы. Причем не только щуку или окуня. На нее неплохо ловится хариус. Выпускаемая в Советском Союзе металлическая приманка, сегодня изготавливается на различных европейских предприятиях. К самым востребованным блеснам, относятся изделие от следующих производителей:
  • DAM,
  • Balzer,
  • Spinnex,
  • Zebko.
Еще на рыболовном рынке предлагается большой выбор недорогих китайских колеблющихся блесен, напоминающих Шторлинг. Стоит отметить, что некоторые из них обладают отличными показателями и характеристиками.
Сегодня колебалки данного типа имеют разные формы, вес. Более тяжелые модификации отлично подойдут для ловли в глубоких водах Путорана, имеющих быстрое течение. Другие легкие приманки с весом до 7 гр. используются на лайтовых спиннингах, которыми ловят на мели.
Колеблющиеся блесны
Шторлинг разновидность колебалок.

Положительные стороны Шторлинга

Достоинства, имеющиеся у блесны, выражаются геометрическими формами, а особенности конструкции позволяют удить крупных хищников в различных реках и озерах. Другие плюсы выражены так:
  • Блесны обладают отличной игрой и легко поддаются различным видам проводки.
  • В горных реках, снасть не уходит в топор и идеально держит горизонт.
  • Шторлинг легко забрасывать на далекие расстояния.
  • Изделия исключают перехлестывание лески.
  • Колеблющаяся блесна Шторлинг иногда может превзойти своей игрой воблер или блесну-вертушку.
Это основные положительные характеристик, которыми обладают рыболовные приманки.
Основными трофеями Шторлинга, являются окуни и крупные щуки.


Каких хищников ловят на Шторлинг

Чаще всего трофеями выступают крупные щуки, окуни. Однако на этом хищники, которых помогает выловить популярная колебалка советских времен. Тяжелые блесны позволяют ловить судаков, сомов и множество других хищников, которых, к сожалению нет в водоемах заповедника.
Но на Шторлинг имеется возможность поймать сига или хариуса. Чаще всего блесны данной модификации применяются для рыбной ловли летом и осенью. Шторлинги бывают и не зацепляющимися, что существенно повышает рейтинги давно известных приманок. Поэтому старинная блесна, актуальна и в наше время.
Атака хищника
Хищник на крючке.