Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как поймать сига зимой?

Зимняя, охота, сити, трофеи, лососевые
При посещении трофейных туров Плато Путорана, рыболовам удается ловить разные виды рыб. Чтобы поймать сига в холодный период, находясь на весенней охоте на гуся, придется приложить максимум усилий. Этот представитель лососей, считается аккуратным и особенно пугливым, поэтому поймать весомый трофей достаточно сложно даже летом. Однако, если соблюдать некоторые условия, такая возможность есть.

Что нужно знать при охоте на сигов?

Хищник не только пуглив, но еще и никогда не застаивается на одном месте. Сиги относятся к проходным видам рыб, т. е. их нужно искать в местах, которые относятся к излюбленным.
Поймать сига зимой, считается большой удачей.

Места обитания хищника

  • Эта рыба никогда не задерживается на одном месте;
  • Не любит мутную или грязную часть водоема;
  • Зимой находится в местах с большими глубинами от 4-х метров;
  • Чтобы выудить в холодное время года весомый трофей, необходимо пробуривать лунки поближе к центру водоема.
  • Поймать сига подо льдом, можно у выходов из различных впадин, ям и т. п.

На какие снасти клюет сиг в зимнее время?

Взрослые особи этого вида лососевых, любят лакомиться небольшими, живыми рыбками. И чтобы выудить сига зимой, отлично подходят балансиры или блесны. Особенную популярность имеют удлиненные, серебристые приманки, напоминающие мальков. Опытные рыбаки при охоте на этого хищника, используют спиннинги, предназначенные для зимней рыбалки. Их длина около полуметра, а оснастка имеет следующие элементы:

  • Катушка -безынерционка;
  • Поводок из флюорокарбона;
  • Шнур плетеный;
  • Серебристая блесна, балансир, мормышка, при этом на крючок лучше добавить разноцветные бусы, бисер или яркую, красную нитку
Зимние приманки для ловли сигов.

Блесна

Если при ловле хищников, многие рыболовы стараются установить более крупную блесну, то для ловли сигов это неактуально.

Балансир

Рассматривая то, какой подойдет балансир, ответ станет следующим:
  • Длина приманки не более 5 см.
  • Цветовая гамма может быть разной, но перспективнее брать балансиры, сочетающие серые, голубые, серебристые тона.
  • Вес и масса приманки, подбирается соответственно глубине водоема.

Мормышка

При ловле на эту небольшую приманку, отлично подходит зимняя удочка, оснащенная катушкой (балалайка), кивком и монолеской, либо флюорокарбоновой мононитью. Для ловли сига зимой, подбираются более грузные мормышки, окрашенные в темные цвета.

Их формы могут быть различными, начиная от дробинок и заканчивая капельками, овсянками и т. п. На крючок потребуется насадить червей, мотылей, опарышей. В некоторых случаях, рыболовы обходятся и без живых приманок, используя цветные бусинки, бисер, кембрик.
Хищник на крючке.

Заключение

Рассматривая все способы и варианты по поимке сига в зимний период, стоит учитывать еще и то, как совершаются проводки. Для этого нужно уметь создавать игру с покачивающими движениями. Она не представляет особой сложности и поэтому выудить приличную особь, сможет даже не слишком опытный рыболов. Главное не забывать о том, что создавать шум при охоте на сига нельзя ни в коем случае. Если соблюдать все описанные требования ловли, то рыбака непременно ожидает успех.