Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Бокоплавы для рыбалки в зимний период

Бокоплав, приманка, трофейная, рыбалка
Трофейные туры, проводимые в заповедных местах Туруханского края, позволяют ловить благородных хищников, используя различные снасти, удилища, приманки. Начало путешествия происходит с вертолетного заброса в лоно дикой тайги.

Плато Путорана входящее в число всемирного наследия ЮНЕСКО, обозначено как одно из чудес света. Страна живописных водопадов, озер и рек, в большом изобилии насыщенная лососевыми хищниками, растениями, животными.

Порыбачить и поохотиться в заповеднике, приезжают гости со всего мира, чтобы познать разные способы ловли и узнать множество лайфхаков. Приманка бокоплавы, относится к одной из интересных, рыболовных снастей, позволяющая выуживать хищников из-подо льда сибирских водоемов.
Зимние бокоплавы.

Конструкция и особенности приманки

Любители летней рыбалки, знают бокоплавов, как маленьких рачков, которых применяют для ловли, т. е. как приманку. Но с той, что используется для подледного лова, она не имеет никаких сходств. Конструктивные особенности зимнего бокоплава, выглядят следующим образом:

1. Приманка похожа на малька-живца.
2. Свое имя снасть получила из-за неправильной симметрии конструкции. Это нарушение заставляет бокоплав двигаться под водой с наклоном в сторону, т. е. боком. Это происходит от того, что одна сторона приманки выпуклая, а другая вогнутая.
3. Впаянный в хвост крючок (тройник), помогает приманке при проводках, позволяя обловить под лункой, значительно большие территории. Порой расстояние отклонение от нее, составляет 1 метр.
4. Хвостовую часть зимнего бокоплава, завершает длинный, хвост с шерстяной кисточкой.
5. Материалы, из которых изготавливают приманку, могут быть аналогичными тем, как и у всех зимних приманок (блесна, микробалда, мормышка).
6. Цвета приманок этого вида, могут быть различными, но чаще всего, используются серебристые, золотистые бокоплавы.

Поймать на данную снасть, получается различных хищников. Однако бокоплава, часто атакуют щуки, окуни или судаки. Приманку можно применять и летом, только для ловли потребуется иметь надежный поводок и по возможности лодку. Потому что рыбалка будет аналогична отвесному блеснению.
Так выглядит бокоплав.

Как ловить на бокоплавы?

Чтобы найти рыбное место, опытные рыболовы пользуются технологичными устройствами (эхолот, подводная видеокамера, тепловизор и т. п.). Особую популярность имеют коряжники, ямы, прибрежные зоны, различные изгибы водоемов. Многие хищники любят такие места.

В периоды глухозимья, хищники перебираются туда, где имеется сильное течение и большая глубина. Это дает им возможность, получать больше кислорода. Весной, зубастые особи приближаются к берегу, чтобы поохотиться на мелких рыбок.

Узнать есть рыба или нет, позволяет несколько забросов и проводок. Если клева нет, значит, требуется сменить место лова. Время клева окуней и щук, выпадает на более ранние часы, а ближе к вечеру, на охоту выходят другие хищные, такие как судак.

Проводки бокоплавов могут быть с различными подергиваниями, покачиваниями, перерывами. После заброса, нужно подождать пока приманка опустится на самое дно, а после, необходимо начинать игру.

Сперва бокоплав поднимают невысоко, примерно на 15 см, а потом идет более высокое поднятие приманки 0,5-1 м. Далее, вновь отпускаем его на дно, делаем перерыв и повторяем все движения.
Отличная приманка зимой для хищников.

Заключение

Такими особенностями обладают зимние бокоплавы, которые помогают сделать улов рыбака более весомым и привлекательным. Зимняя рыбалка на Плато Путорана, может проходить во время весенней охоты на гусей. Поэтому охотники, могут попытать свои силы по ужению сибирских хищников при помощи такой, уловистой снасти.